Кольцовские шахматисты забрали серебро «Белой ладьи»

На региональном этапе шахматного турнира вторые позиции уверенно заняли команды лицея №21 и школы №5 из наукограда.

Серебряные призеры "Белой ладьи" Дамир Тращенко и Александр Бакланов. В центре -- Павел Малетин и тренер РавильКагиров.

Серебряные призеры «Белой ладьи» Дамир Тращенко и Александр Бакланов. В центре — Павел Малетин и тренер РавильКагиров.

 

В Новосибирске завершился региональный этап Международного шахматного турнира среди команд общеобразовательных учреждений «Беля ладья»-2017. Он проходил в научной библиотеке Новосибирского государственного технического университета с 25 по 28 января.

В турнире «А» второе место заняла команда биотехнологического лицея №21 из Кольцово. По очкам их опередила одна из четырех команд новосибирской гимназии №1 (31,5 очков). Победители теперь будут защищать часть Новосибирской области в финале международного шахматного турнира. Третье место — у второй сборной гимназии №1 (22 очка).

По информации нашего спецкора Юрия Татаренко, наукоград представляли Даниил Плясунов, Дамир Тращенко, Александр Бакланов и Тамара Щеголева. В активе нашей команды 23,5 очка из 36 возможных. Отмечается, что в личном зачете Дамир Тращенко занял второе место среди игравших на второй доске

В турнире «Б» шахматисты кольцовской школы №5 с 29,5 очков тоже вышли на вторую позицию, уступив команде новосибирского лицея №9 пол-очка. В тройку призеров вошла также гимназия №13 из Новосибирска (24,5 очков). В индивидуальном порядке школьники из Кольцово вновь блеснули. Илья Хмель стал вторым на первой доске, а третьи места заняли Михаил Медведев (на третьей доске) и Никита Сергеев (на второй).
Организаторы областного этапа – РОО «Федерация шахмат Новосибирской области» (ФШ НСО), департамент физической культуры и спорта Новосибирской области, при поддержке РАТМ Холдинга.

Как сообщил президент ФШ НСО, международный гроссмейстер Павел Малетин, в этом году соревнования впервые проводили в двух категориях:

– На турнире «А» за медали боролись сильнейшие школьные коллективы, отбор проходил по спортивному принципу – допускали победителей и призеров районных отборочных этапов. В турнире «Б» участвовали все команды, желающие оценить свои силы и получить соревновательный опыт, состав которых соответствовал определенным требованиям.

По наблюдениям Павла Малетина, школьников, играющих на достойном уровне сейчас заметно больше.

– Раньше при наличии одного-двух ярких талантливых спортсменов школа не могла собрать шахматную команду, – комментирует он. – В настоящее время ситуация изменилась, благодаря усилиям федерации, направленным на развитие и популяризацию шахмат, у многих образовательных учреждений появилась возможность выставить не одну, а даже несколько команд.

Поздравив юных шахматистов с успехом, Павел Малетин, побывавший недавно на открытии шахматного мемориала Льва Сандахчиева в Кольцово, отметил слаженное взаимодействие тренеров, учителей и педагогов дополнительного образования:

– Спортивные школы сегодня работают на базе общеобразовательных. Так, гимназия №1 давно и плодотворно сотрудничает с «ДЮСШ ТЭИС», например, ребята, выступавшие на «Белой ладье» занимаются там в отделении шахмат. Учащиеся из команды биотехнологического лицея №21 посещают шахматную секцию Центра детского творчества «Факел» в Кольцово.

Автор фото: Александр Чернокульский.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *