Кольцовец стал самым старшим на Гонке героев в Шерегеше

Из более чем 700 участников Николай Глушков занял 12 место в масс-старте и стал 35-м в общем зачете.

Айсмен Николай Глушков.

Айсмен Николай Глушков.

Айсмен Николай Глушков не только добился впечатляющих результатов, но и стал самым старшим участником зимней Гонки героев, которая прошла в Шерегеше 11 марта. Основными конкурентами спортсмена 1953 года рождения стали 30-, 35-летние участники.

— Знаете, есть такие слова у Владимира Высоцкого: «Меня ведь не рубли на гонку завели, / Меня просили: миг не проворонь ты! / Узнай, а есть предел там, на краю земли, / и можно ли раздвинуть горизонты». Дальше поется так: «Мой финиш — горизонт — по прежнему далек, / я ленту не порвал, но я покончил с тросом…».

Это и есть самое важное. До финиша мы все равно «не добежим», но очень важно покончить с тросом, который приковывает нас к месту. Лень, застревание, все вредные привычки — когда этот «трос» рвется, тебя резко выстреливает в настоящую жизнь.

Гонка героев в Шерегеше стала второй для кольцовского спортсмена. Первым разом была летняя гонка близ наукограда в прошлом году. Уже тогда известный сибирский айсмен понял, что игры на выживание — это его стихия:

— Попадая в экстремальные условия, мы становимся людьми в лучшем смысле этого слова. Появляется взаимовыручка, пропадает всякая «виртуальность», гаджеты отправляются на свалку. Участники гонки братаются, обнимаются от избытка чувств. Это просто счастье!

Конечно, требуется забота о своем теле, ежедневные занятия физкультурой. Про себя могу сказать, что для меня давно неприемлема праздная жизнь. «Не позволяй душе лениться», как когда-то правильно говорили. Жизнь — это бесконечная работа. Наши мысли, интересы — все это новые ее участки. Просто нужно жить с открытыми глазами, не бояться, не ставить самому себе преград.

Этим летом Николай Глушков планирует для себя новую «планку»: айсмен собирается пробежать майский Altai Ultra-Trail, а в случае удачи принять участие и в самом забеге Altai Ultra-Trail—2017 на Аккеме.

Фото предоставлено Николаем Глушковым.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “Кольцовец стал самым старшим на Гонке героев в Шерегеше

  1. Посмотрел из лесочка сквозь ограду на школьную территорию и… понравилось, как ни странно!!! Во первых-ограда прозрачная, зелёная и совсем не видна на фоне травы и деревьев. А самое главное-за ней школьная территория, а не пристанище маргинальных мамаш с пивом и сигаретой в окружении ползающих своих и идущих мимо детей. А еще зассанные углы этими же «культурно отдыхающими». Это для таких нужно загораживать резервации сплошным забором и не убирать там ничего и, кстати, по моим наблюдениям- их в свинарнике своём ничего не смущает…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *