Кольцовец Юрий Шумских стал одним из победителей турнира WORLD CUP 2017

Спортсмен из Кольцово одержал победу в одной из дисциплин Открытого Кубка мира 2017 по пауэрлифтингу среди ветеранов.

Юрий Шумских на помосте Кубка мира по пауэрлифтингу.

Юрий Шумских на помосте Кубка мира по пауэрлифтингу.


Открытый Кубок мира 2017 по пауэрлифтингу, отдельным упражнениям, пауэрспорту и народному жиму Национальной ассоциации пауэрлифтинга среди любителей и профессионалов проводился с 26 по 28 мая в Бердске.

Спортсмены соревновались экипировочно и внеэкипировочно: различают два вида дивизионов, безэкипировочный и софт-экипировочный (однослойная экипировка и многослойная экипировка). Кольцовский спортсмен выступал в последней категории.

Победу среди ветеранов от 50 до 59 лет принес кольцовцу присед со штангой. Рассказывает Юрий Шумских:

— Сначала у меня завязалась нешуточная борьба с украинцем. Монголы и россияне с Дальнего Востока к этому моменту отстали от нас килограмм по пять, а мы шли рядом.

Я поставил на тактику перезаявки весов с последней тяге, подзагнал соперника. Он думал, все уже: использовал тритий подход, а у меня- оставался еще один. Плюсую 10 килограмм! Так у меня получилась одинаковая с ним сумма троеборья.

А вот в приседе я на один килограмм все-таки превысил рекорд. 180 килограмм был присед в подгруппе 50-59 лет, я же взял 181.

До этого я выступал давненько, несколько лет назад. Взял рекорд и успокоился. А в декабре наш россиянин из Адыгеи на международном турнире побил мои ветеранские рекорды! Ну и после Нового года я опять начал готовиться к новому выступлению.

Пять месяцев проводил по две тренировки три раза в неделю: понедельник-среда-пятница, по одной во вторник и четверг. Восемь тренировок на неделе! Не смотрел на те два инфаркта, которые у меня когда-то были, на свои грыжи. И обезболивающие приходилось применять, и витамины колоть.

Однажды занес себе инфекцию шприцем, попал в больницу. И так все на пределе, а тут еще из-за этого нервы. Две недели провел в стационаре. Хорошо, обошлось без операции.

Вышел из больницы, конечно, на спаде. А время поджимает! Только 10 мая возобновил тренировки, а 27-го мне уже было выступать. Провел пять тренировок. За время болезни 3,5 кг веса прибавил, обычно иду 79, а тут 83,5 набрал. К соревнованиям удалось снизить вес до 81,4. И, выходит, не зря старался!

Юрий Шумских — рекордсмен Европы и мира по пауэрлифтингу, действующий тренер кольцовских тяжелоатлетов. В этом году спортсмену исполнилось 59 лет.

Фото предоставлено Юрием Шумских.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *