На Летней спартакиаде пенсионеров кольцовцы получили путевку в финал

26 активных участников сборной наукограда успешно выступили во всех семи видах программы зональных соревнований.

Сборная Кольцово на Летней спартакиаде пенсионеров НСО.

Сборная Кольцово на Летней спартакиаде пенсионеров НСО.


Команда из наукограда достойно выступила на зональном этапе VII летней спартакиады пенсионеров Новосибирской области в Мошково. Участники кольцовской сборной отличились во всех видах программы и получили путевку в финал.

Кольцовцы заявились в стрельбе из пневматической винтовки, дартсе, стритболе, мини-футболе, легкой атлетике, городошном спорте и настольном теннисе. О том как проходила борьба во всех видах спорта этого этапа рассказала активистка Союза пенсионеров Кольцово Вера Мархаева:

— В Союзе пенсионеров Кольцово говорят так: мы с возрастом шагаем по разным тротуарам. Особенно совершенно забывается возраст когда идут соревнования, будь ты участник или просто болельщик. У всех азарт молодецкий и желание победить!

На беговую дорожку в парке Мошково вышли три наших легкоатлета: капитан  сборной Кольцово Нелля Ощепкова, Александр Мартынов и Николай Бортник. По условиям должно быть «два и два», но одна спортсменка по причине травмы не смогла участвовать в забеге. Капитану сборной было вдвойне нелегко бежать и за себя и за хорошие показатели в зачете. По иронии судьбы, вперед вырвалась бердчанка, опережая нашу бегунью на одну-две секунды. Для дистанции в 800 метров это значительное время. И вот тут на помощь пришла группа поддержки: «Нелля! Вперед! Еще чуть-чуть и ты — первая!». Рывок — и первой пересекает финишную линию наш капитан! С лучшим результатом на дистанции. Первое личное место и высшая ступень пьедестала!

Мужчины почти догнали капитана: у Александра Мартынова третий результат на забеге, у Николая Бортника — -пятый. У команды легкоатлетов второе место.

Второе место привезли из Машково и наши «ворошиловские стрелки». В личных зачетных показателях лучшим в команде и вторым на спартакиаде стал Владимир Белокуров. Из винтовки из положения «стоя» он выбил 81 очко. Не обошлось при подсчете без судейских «математических казусов»: у команды «потерялось» семь очков. Их пересчитали, нашли те семь судьбоносных баллов , которые закрепили за командой вторую ступень пьедестала.
Стрельба в дартс тоже требует умения , подготовки и сноровки. И здесь наши спортсмены, объединив все качества, успешно обошли всех соперников и стали лучшими. Наибольшее количество очков в копилку победы в этом виде принесли команде Олег Пискунов, победитель прошлого года по стрельбе из винтовки и Ольга Водопьянова.

На почетном пьедестале , но ступенькой ниже, на втором месте стояли наши теннисисты Ольга Романова, Геннадий Демин и Сергей Фурсов. Это трио уже не в первый раз радует команду своей упорной борьбой с сильным противником. Но они всегда достойно противостоят в теннисной баталии. И вот очередная победа! Особо радует личная победа Ольги Романовой, так долго теннисная удача ускользала от нее и вот , наконец, Ольга удержала ее «за хвост» и взошла на высшую почетную ступень.

Самым сложным в плане подготовки к соревнованиям был путь к победе у команды городошников в составе Владимира Приходько и Николая Бортника. Они приехали на соревнования , как говорится , с корабля — на бал: площадки городошной нет и тренировок практически не было. Были только желание да спортивный азарт. Но этого, как оказалось, порой достаточно, чтобы победить соперников и взойти на третью ступень пьедестала.

Результативным был выход на поле команды по мини-футболу, которую Кольцово выставило впервые. Вдохновитель, организатор и капитан команды Виктор Пащенко. Дебют получился неожиданно приятным и очень почетным — третья ступенька пьедестала и путевка на финальные соревнования.

Нужно добавить, что был еще и «тыл» команды, который тоже работал на победу. Союз пенсионеров Кольцово вместе со спортсменами признательны за помощь и поддержку во всех спортивных делах отделу по делам молодежи, культуре и спорту администрации Кольцово, сотрудникам стадиона Кольцово и физкультурно-оздоровительного центра, школе N5, биотехнологическому лицею N21 и средней школе с Быково.

Владимир Репин, капитан дважды «золотой» команды стритбола так прокомментировал игру в Мошково:

— В прошлом году команду из Бердска мы даже как-то не заметили, выиграли легко. А в этом году они для нас были главным соперником, бились серьезно , без какой-либо лояльности. В их команде появился сильный игрок. Мы тоже в течение всего года время зря не тратили, нарабатывали комбинации, которые помогают реализовывать победные броски. Пришел в команду очень результативный игрок Павел Софронов. В команде две женщины — Вера Филатова и Валентина Шадрина. Без их активно-полезной игры вряд ли была бы возможна победа.

В начале игры удача была на стороне соперника, он нас все время опережал по очкам. Потом счет стал равным — 3:3. Удачные броски, три подряд, уверенно вывели нашу команду вперед. И, как говорят спортсмены, до конца периода мы «сушили» игру: не развивали активных атак, а ушли в оборону.

Фото предоставлено Союзом пенсионеров Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *