Шахматисты Кольцово высокорезультативно выступили на первенстве СФО

На официальный полуфинал первенства России ЦДТ «Факел» делегировал сразу тринадцать юных спортсменов.

Варвара Беспалова на первенстве СФО в Новокузнецке.

10 ноября завершилось первенство Сибирского Федерального округа по шахматам. Спортсмены в возрастных категориях до 11 и 13 лет соревновались в Новокузнецке, игроки постарше – в Новосибирске.

Право выступить фактически в полуфинале первенства России получили тринадцать воспитанников Центра детского творчества «Факел» из Кольцово, ученики тренеров Юрия Маркова и Игоря Павлова. Шахматные бои традиционно прошли в трех видах — блиц, быстрые и классические шахматы.

В составе делегации шахматистов Новосибирской области в Новокузнецк отправилась девятилетняя кольцовчанка Варвара Беспалова.

— По быстрым шахматам Варя составила достойную конкуренцию: имея по рейтингу ФИДЕ только десятый стартовый номер, она обыграла более сильных соперниц и заняла пятое место, — сообщили в «Факеле». — В турнире по блицу Варвара также стала пятой, хорошо прибавив к своему рейтингу ФИДЕ и РШФ— Российской шахматной федерации. В турнире по классическим шахматам ей немного не хватило опыта или везения для выхода в высшую лигу России, но хватило, чтобы попасть в первую лигу.

Двенадцать кольцовских шахматистов боролись за победу в НГТУ. Второе место в рапиде и второе же по блицу, набрав по 8 очков из 11, заняла Светлана Шумакова. Сильную игру показали Софья Плаксина, ставшая четвертой в турнире по быстрым шахматам и Елизавета Тумашевич, занявшая шестое место. Девочки вошли в десятку сильнейших юных шахматистов СФО по классическим шахматам.

Среди юношей в возрасте до 15 лет отличился двенадцатилетний Даниил Плясунов. В состязании с более старшими противниками он набрал 6,5 очков.

В ЦДТ «Факел» подчеркнули, что «всего пол-очка отделяло его от призового места, но и шестое место при такой сильной конкуренции отличный результат». Даниил Плясунов также вошел в десятку сильнейших юных шахматистов СФО по классическим шахматам в своей возрастной группе.