Кольцовцы стали победителями чемпионата СФО по спортивному туризму

Этот горный маршрут также получил бронзовую награду международного чемпионата в Минске.

Маршрут 4 к.с. под руководством А.Ульянова.

Терскей Ала-Тоо, октябрь 2017.

 I место на чемпионате Дальневосточного и Сибирского федеральных округов по спортивному туризму за 2017 год занял горный маршрут 4 категории сложности под руководством Александра Ульянова с участием кольцовцев Алексея Варламова и Валерии Одаренко. Награды были вручены участникам — членам секции горного туризма Новосибирского государственного университета — 1 марта в спортклубе НГУ.

Маршрут, заслуживший золото чемпионата СФО и ДФО, проходил в малоизученном районе и был интересен своими первопроходами. Спортсмены преодолели семь перевалов максимальной категории трудности 2Б в режиме первопрохождения в сроки с 11 по 27 октября.

В целом, Терскей Ала-Тоо — популярный в спортивном и любительском туризме горный хребет. Он находится в Киргизии и ограничивает с юга Иссык-Кульскую котловину. Это второй по величине центр оледенения горной системы Тянь-Шаня.

Выбранный для похода участок находится на границе западной и центральной частей хребта в его северных отрогах. Район практически не освоен, поэтому при подготовке маршрута исследовательские цели ставились в приоритет над спортивными и почти вся нитка строилась в режиме первопрохождения.

25 февраля стало известно, что, помимо победы в чемпионате Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, маршрут завоевал бронзовую награду Международной федерации спортивного туризма в чемпионате, проходившем в республике Беларусь. Здесь новосибирская команда уступила соперникам из Башкорстана и Удмуртии.

Автор фото: Николай Смоленцев.

 

От редакции: Занятия альпинизмом, спортивным горным туризмом, скайраннингом и другими видами экстремальной деятельности являются потенциально опасными для вашего здоровья и жизни. Заниматься тем или иным видом экстремального спорта невозможно без определенного уровня психологической, технической и физической подготовки.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *