Школьники из Кольцово стали восьмыми в финале «Белой ладьи» в Дагомысе

Новосибирскую область в финале 49-х открытых всероссийских соревнований представляла сборная школы №5.

Светлана Шумакова.


Команда Новосибирской области, которую представляла сборная средней школы №5 из Кольцово, заняла восьмое место в финале открытых всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций. В Дагомысе шахматную честь региона отстаивали воспитанники ЦДТ «Факел» Даниил Плясунов, Дамир Тращенко, Илья Хмель и Светлана Шумакова.

Как сообщил тренер команды, педагог «Факела» Игорь Павлов, ребятам просто не хватало опыта выступлений именно в командных соревнованиях.

— Поначалу им не до конца удалось прочувствовать специфику принятия решений в различных игровых ситуациях. Поэтому старт получился трудным. Но на финише ребята сплотились и показали достойную игру, — поделился впечатлениями от турнира наставник.

Он также подчеркнул, что особенностью турнира именно для нашей команды стали частые встречи с иностранными командами — четыре матча из девяти. Не считая сборной Индии, другие страны привозили команды с невысокими международными рейтингами, однако все их игроки показывали крепкую игру, нашим ребятам приходилось не просто.

Игорь Павлов отметил прекрасную организацию мероприятия: «Из года в год растет число стран-участниц, проходит масса дополнительных мероприятий: семинаров, турниров, творческих встреч как для детей, так и для тренеров. Кольцовские ребята с удовольствием участвовали практически во всех мероприятиях».

В Федерации шахмат Новосибирской области приводят слова президента Федерации, гроссмейстера Павла Малетина, который считает, что такое серьезное достижение школьной команды из Кольцово — восьмое место на Всероссийском открытом финале — это закономерный результат прилагаемых усилий:

 — Глава Кольцово Николай Григорьевич Красников оказывает очень большое содействие занятиям шахматами среди детей в наукограде. В Центре детского творчества «Факел» шахматами занимаются более четырехсот ребят, это примерно два процента от общего числа жителей, сформирована прекрасная команда педагогов, проводится множество мероприятий.

Стоит также отметить, что практически вся команда в полном составе принимала участие в зимней сессии гроссмейстерского центра СФО, проходившей в январе в Новосибирске. Были заметны серьезный подход к тренировкам, дисциплина и трудолюбие юных спортсменов из Кольцово.

В этом году участие в турнире приняло ровно 100 команд  — 79 из различных регионов России, а также школьники из Великобритании, Армении, Беларуси, Германии, Греции, Израиля, Индии, Казахстана, Кении, Киргизии, Латвии, Молдавии, Монголии, Румынии, Сербии, Словакии, Туркменистана, Франции, Чехии, Швеции и Эстонии.

Согласно итоговому положению, на первом месте Индия — 33,5 очков из 36 возможных, на втором Свердловская область — 25,5, на третьем Санкт-Петербург – 24.

Фото предоставлено РОО «Федерация шахмат Новосибирской области».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *