Легкоатлеты наукограда проводят соревновательное лето

Кольцовцы уже отличились на «Юности Сибири», первенстве НСО, мемориале Сухорукова и сельских спортивных играх.

Марк Шнайдер (в центре).

Каникулы в разгаре, но интенсивные тренировки у кольцовских легкоатлетов продолжаются. Более того, не уменьшилось и число соревнований – в прошлом месяце воспитанники ДЮСШ «Кольцовские надежды» принимали участие в четырех значимых стартах.

10 июня на стадионе Кольцово прошли соревнования «Юность Сибири».

Участники — кольцовские спортсмены и юныевоспитанники новосибирской ДЮСШ № 6, спортивной школы «Авангард» города Бердск, ДЮСШ «Академия» поселка Краснообск и Детского оздоровительно-образовательного центра «Спутник». «В программе — беговые и технические виды: гладкий бег на 60 и 100 метров, барьерный бег на 60 метров, прыжки в высоту и длину с разбега, спортивная ходьба на три километра, эстафетный бег 4х100 метров и «большая шведская эстафета» 800+400+200+100 метров», — сообщил тренер «Кольцовских надежд» Алексей Шнайдер. На беговые дорожки и в прыжковые секторы тогда вышли ребята не старше пятнадцати лет.

По итогам личных зачетов в разных возрастах среди девочек Алена Пучкова стала победительницей в прыжках в высоту, Милана Дрюк заняла второе место. Полина Устинова стала третьей в беге на 60 метров.

Она также одержала победу в прыжках в длину, как и Ника Сигунова. Анастасия Солдатова завоевала серебро в беге на 60 метров.

Среди юношей Кирилл Кузнецов занял первое место в прыжках в высоту, Егор Болкунов был вторым в этом виде программы и одержал победу в беге на 100 метров.

Александр Синенкин и Тимур Ужаков отличились среди мальчиков от девяти до одиннадцати лет: Саша победил в беге на 60 метров и в прыжках в длину, а Тимур стал вторым в беге и третьим в прыжках. Так же наши ребята поднималась на пьедестал почета и в эстафетах.

22 и 23 июня беговые дорожки и прыжковые секторы стадиона «Фламинго» города Новосибирска стали местом проведения чемпионата и первенства Новосибирской области среди молодежи до 23 лет.

«Эти соревнования являются самыми высокими по уровню для всех легкоатлетов нашей области, — подчеркнули в спортшколе. — Кроме того, по их итогам происходит окончательное формирование сборных команд для участия в первенствах и чемпионате России по легкой атлетике».

На этих соревнованиях блистал Марк Шнайдер: уже не в первый раз он поднялся на пьедестал почета после победы в прыжках в высоту. «Преодолев равную высоту с чемпионом, Марк стал серебряным призером, судьбу первого места решило только количество попыток», — объяснил тренер.

Уже традиционно «Кольцовские надежды» принимают участие в  Мемориале Сухорукова.

Эти областные соревнования в Барабинске посвящены памяти первого руководителя ДЮСШ, Заслуженного работника физической культуры и спорта РСФСР Геннадия Петровича Сухорукова. С 26 по 27 июня турнир проходил в районном центре в пятнадцатый раз.

«Эти старты оказались успешными для большей части нашей делегации, — информирует Алексей Шнайдер, — на беговых дорожках отличились Егор Болкунов – победа на стометровке и второе место на дистанции 200 метров, Данил Ананьев – первое место на двухсотметровке, Ника Сигунова – победа на дорожке в 800 метров и второе — на 400 и Анастасия Солдатова, ставшая третьей на дистанции 600 метров.

29 и 30 июня на центральном стадионе Искитима прошли соревнования по легкой атлетике в рамках ХХХV летних сельских спортивных игр Новосибирской области.

По итогам командного зачета во второй группе, в которую входят районы и города области с населением менее 30 тысяч, наши спортсмены заняли третье место. Свой вклад в командный успех внесли Алексей Гольцов, Максим Кузнецов, Марк Шнайдер, Владислав Дудуков, Дмитрий Сизов, Анна Григоренко, Дарина Копанева, Арина Чернова, Кристина Феоктистова и Мария Юрьева.

Фото предоставлено ДЮСШ «Кольцовские надежды».