Лужкового помнят: в Кольцово в двенадцатый раз играли в память о тренере

На мемориал приехали пятнадцать команд, чемпионами и призерами стали три команды из Новосибирска.

Турнир памяти Лужкового в Кольцово.

15 сентября на стадионе Кольцово уже в двенадцатый раз проходил футбольный турнир памяти кольцовского тренера Евгения Лужкового. Талантливого спортивного педагога не стало семнадцать лет назад. Спустя пять лет после его ухода у учеников зародилась идея один раз в год проводить соревнования в честь наставника.

— Мы с первых домов в Кольцово играли в футбол, тогда еще на школьной необустроенной площадке, — вспоминал на открытии  турнира мэр наукограда Николай Красников, познакомившийся в Лужковым именно в те годы и с теплотой отозвавшись о первых общих кольцовских победах на первенствах СО РАНа и домашних турнирах. — Многочисленные голы с его хитрых и точных пасов — этому он учил и ребят, которые до сих пор ему верны, этому у него учился и мой сын, который всю жизнь играет в футбол.

Чтобы память не обрывалась, ежегодно ведется основательная подготовительная работа, во главе которой  — Владимир Плясунов и Сергей Николаев. Они — бывшие воспитанники Лужкового и главные организаторы турниров.

— Мы в свое время собрали подписи и назвали небольшую аллейку от дома №3 к стадиону в честь Евгения Васильевича, заложили камень с надеждой, что когда-нибудь здесь придумают красивый памятник, — рассказал Владимир Плясунов, — потому что таких тренеров очень-очень мало.

Мемориал завершил серию турниров — 26 августа на стадионе проходил детский турнир, а в день рождения Кольцово здесь состоялись соревнования уже большего формата, на большом поле. Кстати, в наукограде уже давно не было большого футбола, энтузиасты решили попробовать и все удалось.

На построение вышли 15 команд. Это около 160 участников и самые дальние гости прибыли из Болотного и Чулыма. Не смогли приехать постоянные команды из Бердска и Искитима. По сути, турнир Лужкового с полным правом может претендовать на статус областного, тем более судейская бригада все годы — профессионалы, зачастую работающие с первой лигой.

Две кольцовских команды-участницы, к сожалению, не смогли выйти из группы. Победителем турнира-2018 стал новосибирский «Локомотив». Второе место заняла городская команда «РНГС», третье — первомайский «Салют».

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *