Кольцовский бизнесмен погиб, занимаясь дайвингом

Бизнесмен Владимир Забелин — один из двух погибших в Кемеровской области новосибирских дайверов.

Оборудование погибшего было исправно.

Оборудование погибшего было исправно.

Трагедия произошла 6 октября в карьере возле села Красное Кемеровской области. Двое новосибирских водолазов, в том числе директор ООО «Биоойл» 65-летний Владимир Забелин, погибли при погружении. Тело одного из них пока так и не найдено.

Тело Владимира Забелина было поднято спасателями 7 октября. Сообщается, что оба мужчины были опытными дайверами, имевшими колоссальный опыт погружений. На карьер они приехали втроем с еще одним аквалангистом, однако он не завершил погружения и поднялся на поверхность. Он и вызвал спасателей.

Затопленный технологический карьер в Красном часто используется дайверами для погружений. Глубина возникшего на этом месте пруда составляет около 70 метров, а его площадь — 30 000 квадратных метров, однако, по данным МЧС, ни для каких занятий дайвингом пруд не предназначен. Вода здесь мутная, что стало одной из причин длительных поисков второго погибшего, которые продолжаются до сих пор. Масштабная операция по поиску и поднятию тела 49-летнего Игоря Моргунова запланирована на сегодняшний день, 11 октября.

ЗАО «Биоойл», которым руководил Владимир Забелин, является одним из предприятий научно-производственного комплекса наукограда Кольцово. Как сообщается на сайте компании, предприятие ведет работы по трем направлениям: микробиология, вирусология и биохимия. В области микробиологии это разработка, производство и поставка препаратов, содержащих ассоциации микроорганизмов – деструкторов загрязнителей: нефти и нефтепродуктов, промышленных жиров и промышленных масел.

Прощание с погибшим состоялось вчера. Соболезнования друзьям и родственникам погибшего выразила администрация Кольцово.

В настоящее время проводится доследственная проверка по факту гибели аквалангистов. Уже известно, что оборудование погибшего Владимира Забелина находилось в исправном состоянии.

Автор фото: Rosscophoto.
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-NC-ND 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовано в рубрике Спорт с метками .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *