Чемпионкой Сибири стала шахматистка из Кольцово

Воспитанница Шахматного центра наукограда Анастасия Косинова завоевала первое место в классических шахматах на первенстве СФО.

Анастасия Косинова.

На завершившемся в Новокузнецке первенстве Сибирского Федерального округа по классическим шахматам в группе девочек до 11 лет победу одержала кольцовская спортсменка Анастасия Косинова. Насте удалось обыграть семь соперниц из девяти и стать чемпионкой Сибири в этом возрасте.

На старт этого турнира вышло рекордное количество юных спортсменов — 185 шахматистов.  Среди более трех десятков девочек четверо представляли Новосибирскую область, остальные защищали честь таких регионов как Кемерово, Иркутск, Томск, Бурятия, Хакасия, Тыва, Алтайский, Забайкальский и Красноярский края.

Девятилетняя Анастасия Косинова занимается в Шахматном центре наукограда Кольцово при ЦДТ «Факел» у тренера Игоря Павлова. Участницей чемпионата СФО она стала после победы на первенстве НСО по шахматам «Кубок губернатора НСО-2018» в сентябре. До этого Настя одержала убедительную победу в турнире С среди девочек на турнире «Отважная пешка».

Тринадцатилетний Даниил Плясунов на первенстве сумел войти в десятку, став восьмым среди юношей до 15 лет.