Главному бассейну Кольцово исполнилось 25 лет

Об одном из любимых мест активного отдыха кольцовцев рассказывает его директор Семен Никольский и сами жители наукограда.

Соревнования по брассу прошли в бассейне лицея № 21.

Соревнования по брассу.

Кольцовскому бассейну в биотехнологическом лицее № 21 исполнилось четверть века. Он мог бы неприметно существовать как пришкольный объект, однако уже много лет это полноценный спортивно-оздоровительный комплекс. Здесь есть возможность проведения тренировок и соревнований различного уровня, а можно просто отдохнуть и оздоровиться. С 1997 года бассейном руководит Семен Никольский.

— Семен Семенович, каким был бассейн в момент открытия?

— Официальная дата открытия бассейна в биотехнологическом лицее №21 – 10 февраля 1994 года. Именно с этой даты начинается отсчет его работы для учеников тогда еще школы №21 и всех любителей плавания и здорового образа жизни в Кольцово. Четыре первых года он назывался Центром красоты и здоровья «Стожары» и возглавляла его Нина Глебовна Герасимова.

В это время в бассейне появилась соляная пещера — одна из первых в Новосибирске. Ее могли посещать школьники и посетители центра. Все это время велась работа по привлечению к занятиям плаванием всех жителей поселка.

— А когда произошли изменения?

— После реорганизации в 1998 году бассейн стал существовать как структурное подразделение школы и остается таковым по сей день. Конечно, он сильно преобразился: из школьного бассейна он превратился в спортивно — оздоровительный центр с комплексом услуг. Его с удовольствием посещает не только местное население, но и любители плавания из разных районов Новосибирска.

Наряду с основной своей задачей — обучением лицеистов плаванию — в бассейне с утра и до вечера проходят учебно-тренировочные занятия. Мы сотрудничаем с группами ДЮСШ «Кольцовские надежды». Принимает бассейн и спортсменов — участников самых разных стартов, которые организуются в Кольцово.

— Что еще делается для привлечения посетителей?

— Улучшаем условия, расширяем число услуг, меняем качество обслуживания. Мы, например, еще 15 лет назад одни из первых в Новосибирске отказались от применения в водоподготовке жидкого хлора и  стали для этих целей применять гипохлорит натрия и УФ-установку. Такая совместная обработка воды позволяет снизить показатели хлора в воде до минимального уровня, допускаемого СанПиН и делает воду более комфортной для плавания. На данный момент вся водоподготовка осуществляется автоматически — это гарантия стабильного качества и  безопасности для плавания.

—  Есть что-то, что отличает кольцовский бассейн от других общественных бассейнов?

— Есть. Мы предлагаем своим посетителям комплекс услуг в одном месте.  Вы же можете не только поплавать, но и понежиться в теплой сауне. Для тех, кому захочется расслабиться и одновременно провести профилактику простудных заболеваний, предоставляется соляная пещера. Она также прошла модернизацию за прошедшие годы.

Если вам в тягость температура в сауне, то наши сотрудники могут предложить  более комфортные температурные условия для глубокого прогревания организма в ИК-кабине. А кто привык перед заплывом хорошо размять свои мышцы, может посетить тренажерный зал, поиграть в настольный теннис, заняться шейпингом, аэробикой или аквааэробикой. В конце визита есть возможность зайти в буфет и вкусить кислородного коктейля.

— А когда в бассейн хочется, а плавать еще не умеешь, таких вы принимаете?

— Конечно, уже более десяти лет в июне  мы  проводим занятия в группе ускоренного обучения плаванию детей старше семи лет. За это время обучили азам более четырехсот ребят. Не оставляем без внимания и людей старшего поколения, ветеранов, пенсионеров — для них существуют свои условия посещения бассейна. Наши двери всегда открыты для тех, кто желает заботиться о своем физическом состоянии, кому общение с водой доставляет истинное удовольствие.

Жанна Якушина: — С большим удовольствием прихожу сюда уже 20 лет. Благожелательный персонал, чистота, уют, комфорт — все, что нужно для активного отдыха. Плюс можно играть в теннис, чем я и пользуюсь!

Ольга Андреева: — Здесь все очень разумно устроено, я никогда не сталкивалась с какими-либо накладками. Всем всегда хватает места несмотря на то, что на занятия приходят и спортсмены, и школьники, и обычные посетители. То есть, он функционирует как один отлаженный механизм, где все на своих местах. Наверное, бывают бассейны лучше, но мне нравится наш.

Александр Войцицкий: —В этом бассейне я тренировался с первого по одиннадцатый класс с высококлассным тренером и стал кандидатом в мастера спорта. Я участвовал во множестве всероссийских соревнований, занимал первые и призовые места. Бассейн мне нравится: в таком небольшом здании находятся плавательные дорожки, залы для фитнеса и тренажерный зал, инфракрасная кабина, сауны, соляная пещера и небольшой буфет. Со школой он соединен переходом со множеством растений — это очень красиво.

Наталья Трусова: — Много связано с этим бассейном: ходила сама и с коллегами, водила детей на уроки к Людмиле Маллер, хорошо помню занятия гидроаэробикой с тренером Ириной Марченко. Больше всего любила такой режим — полежать на полочке в сауне, потом остыть на лавочке в раздевалке, а затем уже поплавать!

Вера Мархаева:—      Много разных предложений как здоровье поправлять,
                                       Но Семен Семеныч знает: только плавать и нырять!
                                      Двадцать «с гаком» он в бассейне! Прямо главный Водяной!
                                      Радость душу наполняет — не идешь, летишь домой!
                                      Этот водный мир полезен для детей и пожилых.
                                      С юбилеем вас, коллеги! И успехов вам больших!

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *