На Кубке мэра Новосибирска золото завоевала кольцовская шахматистка

Воспитанница Шахматного центра Кольцово Анастасия Косинова одержала победу на второй доске в составе сборной наукограда (видео).

Анастасия Косинова на Кубке мэра Новосибирска.

В Центре спортивной подготовки «Заря» состоялся шахматный фестиваль на призы мэра города Новосибирска. В соревновании приняли участие около трехсот любителей интеллектуального вида спорта – от дошкольников до ветеранов.

Соревновались шахматисты не только из Новосибирска, но и из Бердска и Кольцово — всего 23 команды. Подарком для всех игроков стал «Шахматный танец», которым ребята из Центра детского творчества «Факел» открывали фестиваль.

На церемонии открытия юным шахматистам вручили «шахматные короны». Они же перед этим произнесли «Клятву шахматиста», в которой пообещали играть честно и стремиться только к победе.

Команду Кольцово в турнире «А» на первых досках представили юные, но уже опытные спортсмены Андрей Тукмачев, Анастасия Косинова и Софья Зоткина. Играли по швейцарской система в семь туров. Настя Косинова добыла для Кольцово золоту медаль, одержав победу на второй доске.

На остальных шахматных досках за победу боролись кольцовцы Ярослав Шлыков, Руслан Паньков, Светлана Шурупова и Ратмир Беспалов, а для Владимира Перышкова фестиваль и вовсе стал первым серьезным турниром за пределами наукограда. В турнире «В» играли старшие школьники и взрослые профессиональные шахматисты.

В ЦДТ «Факел» проинформировали, что сейчас идет подготовка к командному первенству Бердска среди дошкольников. Шахматисты постарше интенсивно тренируются перед первенством России по быстрым и классическим шахматам в Сочи.

Фото предоставлено ЦДТ «Факел», видео — детской телестудией «МедиаГород».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *