Шахматный фестиваль «Наукоград Кольцово-2019» завершился

Кольцовские спортсмены стали чемпионами в командном зачете турнира «С», а Анастасия Косинова первой среди девочек.

Победители турнира «D».

В Центре детского творчества «Факел» подвели итоги XVI регионального шахматного фестиваля «Наукоград Кольцово-2019». В пяти турнирах, напомним, принимали участие 243 спортсмена от шести до 68 лет из Кольцово, Новосибирска, Бердска, Томска, Красноярска и Иркутска. Среди них кандидаты в мастера спорта, международные мастера и мастера ФИДЕ.

2 июля на площадке детского сада «Сказка» завершился турнир для малышей. 6 июля прошло награждение более опытных и взрослых шахматистов.

В турнире «D» первое место в командном зачете занимает «Спартанец 1» под руководством тренера Елены Карповой в составе Виктора Фалеева, Павла Гусева и Алисы Арокиной. На втором «Спартанец 2», на третьем — «Маэстро 1».

Как информируют в Шахматном центре Кольцово, в этом турнире семь девочек попали в десятку сильнейших, поэтому места распределились следующим образом: 1 место — Елизавета Корнева, 2 место — Павел Гусев, 3 место — Виктор Фалеев, 4 место — Филипп Драчев, 8 место — Всеволод Матюков, 9 место — -Зоя Терина, 10 место — Юлия Постнова. На втором месте среди девочек Алиса Арокина, на третьем Мария Королева, на четвертом — Алиса Благодир.

В турнире «С» первое место в командном зачете заняла команда «Кольцово», которую тренирует Игорь Павлов — Анастасия Косинова, Глеб Смирнов и Софья Зоткина. Кольцовская шахматистка Анастасия Косинова при этом стала абсолютной чемпионкой турнира.

Как выяснил юный журналист «МедиаГорода» Владислав Чаликиди, девятилетняя Настя занимается шахматами с пяти лет. Своим самым сильным соперником турнира она назвала Олега Яншина — партия  с ним оказалась волнительной и закончилась ничьей. Таким образом, у Насти получилось набрать восемь с половиной очков из девяти. В фестивале «Наукоград Кольцово» Анастасия Косинова участвует уже третий год подряд и планирует делать это и в дальнейшем.

На втором месте среди команд сборная гимназий №1-2, на третьем «Спартанец-1». Среди мальчиков второе место занял Глеб Вандакуров, третье — Олег Яншин. У девочек второе место отвоевала Дарья Буданцева, а третье — Ольга Косинова.

В турнире «В» среди юношей первое место – у Георгия Каширина, второе– у Михаила Рождественского, третье – у Никиты Сергеева. Четвертую позицию занял Роман Клинников, пятую — Владимир Нарытнев. Елена Безбородова заняла первое место среди девушек, опередив Ирину Кацук и Елену Мишину.

В турнире «А» победителями стали Роман Кезин, Валерий Свиридов и Владимир Антоненко. В семерку лучших турнира вошли Алексей Колмагоров, Андрей Чигвинцев, Роман Попов и Евгений Васильев. Среди женщин победительницей турнира объявлена Лилия Курбатская.

Среди ветеранов на первом месте Александр Зубарев. Лучшим школьником турнира «А» признан Владислав Дударев.

— Турнир прошел на высоком уровне, все участники показали достойную игру, — оценила результаты фестиваля тренер Елена Карпова, 26 учеников которой соревновались в Кольцово. — Мы очень любим это фестиваль и каждый год приезжаем большим составом. Помимо шахмат здесь есть и досуговые развлечения для детей, что немаловажно. И общая дружественная атмосфера присутствует весь фестиваль. Спасибо большое организаторам!

Автор фото: Ирина Мараховская.