Кольцовский турнир по простынболу: победила «Чина Паф»

Игру посвятили 40-летию  Кольцово и 45-летию ГНЦ ВБ «Вектор». География простынбола продолжает расширяться.

VII Кольцовский турнир по простынболу.

14 сентября  в биотехнологическом лицее №21 состоялся VII Кольцовский турнир по простынболу. Игру посвятили 40-летию  Кольцово и 45-летию ГНЦ ВБ «Вектор».

Организаторами соревнований выступили администрации Кольцово и лицея, а также автор игры Сергей Семенов. В день  рождения Кольцово турниры уже давно стали самыми массовыми из игровых видов спорта. На этот раз в них приняли участие девять команд из Кольцово, Краснообска и Новосибирска.

Интерес к простынболу не угасает, игра расширяет свою географию. Почетными гостями турнира стали мэр наукограда Кольцово Николай Красников, директор Союза наукоградов России Михаил Кузнецов и директор инновационного кластера наукограда Дубна Александр Рац. Они поприветствовали участников соревнований и сделали символический бросок перед первой игрой.

Как сообщил Сергей Семенов, все команды, согласно регламенту, сыграли в двух подгруппах по круговой системе и по две сильнейшие команды каждой подгруппы продолжили свой путь к финалу. Победителем турнира стала команда выпускников лицея №21 «Чина Паф» во главе с Ярославом Карповичем.

— Несмотря на частую смену названия, эта команда с завидным постоянством выигрывает кольцовские турниры последних двух лет, — говорит Сергей Семенов. — На втором месте – команда КСП «Свечи». В последнее время команду преследуют неудачи, но на этот раз она уверенно добралась до финала. И третье место заняла команда учителей лицея №21 «Класс», которая практически всегда входит в призовую тройку. Лучшими либеро были признаны Василий Шумилов  из КСП «Свечи» и Ярослав Карпович из «Чина Паф».

Призеры были награждены кубками и медалями, все участники получили значки и сладкие призы.

Как отмечает автор игры, уже немало говорилось о том, что простынбол развивается технически и на каждом турнире появляются новые технические приемы или тактические схемы. Этот турнир не стал исключением: в обиход вошла «отпасовка Карповича». А некоторые розыгрыши были настолько красивыми, что им громко аплодировали многочисленные зрители. Здесь удивили команды «ВАСХНИЛ», КСП «Свечи» и «Чина Паф».

— Турнир получился очень интересным и интригующим, от этого получили удовольствие все спортсмены, —выразил общее мнение Сергей Семенов. — Команды разъезжались с твердым желанием собраться снова, на это раз уже на Кубке Кольцово по простынболу, который традиционно проводится в январе.