Академия борьбы в Кольцово: турниры, победы

Юные борцы бразильского джиу-джитсу соревновались в наукограде, а представители групп вольной борьбы— в Новосибирске.

Первые медали!

22 декабря в Кольцово состоялся турнир по борцовской дисциплине.  На татами выходили 111 юных борцов джиу-джитсу от четырех до двенадцати лет.

«Цель турнира — оценить уровень подготовки детей и подарить им праздник, — говорит тренер Никита Боков, — а лично для меня особенно ценным было показать, что система работает и теперь уже видны явные результаты».

Если же говорить о глобальных ориентирах, то Региональная физкультурно-спортивная общественная организация  «Академия борьбы», базирующаяся в Кольцово,  ставит задачу растить здоровых людей, увлеченных спортом. «Параллельно мы стремимся к тому, чтобы наукоград со временем стал одним из центров развития борьбы в Новосибирской области», — подчеркивает Никита Боков.

В Кольцово «Академия» работает уже три года. Начиналось все с тренировок двенадцати учеников.

Сейчас, кроме увеличившегося основного состава, есть дошкольные группы в садах «Левушка», «Сказка» и «Радуга». В августе Никита Боков приобрел и выложил татами в «Радуге» и новом «Совенке», где тоже ожидается открытие группы. На занятиях по физическому  воспитанию этими специальными покрытиями пользуются все дошкольники без исключения.

Здесь дают возможность тренироваться всем. Ребята могут заниматься бразильским джиу-джитсу для себя. А могут готовиться к соревнованиям. Главная особенность— дети с дошкольного возраста занимаются по специальной программе физического воспитания, основанной на бразильском джиу-джитсу и получают навыки, благодаря которым в дальнейшем легко переходят в любое борцовской направление.

«Мы смотрим по способностям и рекомендуем детям, куда они точно могут пойти», — поясняет Никита Боков задачи тренерского состава. Тем более, что в сентябре 2018 года в Академии появились группы по вольной борьбе, пришли новые наставники—Артем Крымов и Владислав Самойлов.

24 и 25 декабря вольники уже  выступали на соревнованиях в Новосибирске. Борцы завоевали два золота и две бронзы.

Первое место в своей категории взял Тимофей Царенов. Совсем недавно он ходил на тренировки в группу по бразильскому джиу-джитсу к Никите Бокову.  Вольной борьбой Тимофей занимается  всего четыре месяца и, тем не менее, он не оставил противникам шансов.

Роман Филимонов занимался бразильским джиу-джитсу  в детском саду «Левушка», в сентябре этого года перешел на вольную борьбу.  В Новосибирске Рома занял третье место, уступив сопернику всего два балла. 

Артем Федоренко и Максим Ермак сразу пришли в группы вольной борьбы, тренируются на площадке АО «Вектор-БиАльгам».

«И даже те, кто не стали призерами,  показали отличную борьбу, — с гордостью констатирует Никита Боков. —  Например, Василий Красильников получил приз за технику и стремление к победе. Уже можно представить уровень нашего спортсмена и уровень противников, если парень медалей не завоевал, а вот борьбой заслужил специальный приз!».

Тем более, отмечает тренер, заниматься кольцовские борцы вынуждены в арендуемых помещениях. «Подстраиваемся под расписание арендодателей, расписание в школах, расписание дополнительного образования. А нашим мальчишкам соревноваться приходится с ребятами, которые тренируются в нормальных, специально оборудованных для этих целей местах и показывают превосходную борьбу».

И все же, подводя промежуточные итоги, Никита Боков признается, что первой трехлеткой более чем доволен. «И это только начало!», — многообещающе заверяет он.

Фото предоставлено РФСОО «Академия Борьбы».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *