Лыжник из Кольцово с отличным результатом вернулся с юношеских Олимпийских игр

В Швейцарии Никита Писарев занял седьмое место, а российская сборная победила в общекомандном зачете.

Никита и Денис Писаревы получают поздравления от мэра.

В составе сборной России на III зимних юношеских Олимпийских играх в Швейцарии успешно выступил лыжник из наукограда Кольцово, семнадцатилетний Никита Писарев, воспитанник спортшколы «Кольцовские надежды».Сборная нашей страны впервые в истории выиграла общекомандный зачет зимних юношеских Олимпийских игр.

Программа Winter Youth Olympic Games для лыжников проходила на базе в Ле Брассю и включала относительно новую дисциплину «кросс-спринт» на 1,8 км. Здесь у Никиты одиннадцатый результат. В гонке на десять километров классическим стилем наш спортсмен стал одним из трех россиян, пробившихся в двадцатку. По словам директора «Кольцовских надежд» Сергея Тропина, на этом этапе подвело досадное недоразумение—сломалась палка. Наиболее удачно для Никиты сложился классический спринт—россиянин Писарев занял седьмое место.

Юношеские Олимпийские игры — соревнования для спортсменов от 15 до 18 лет. В составе российской команды выступили 106 спортсменов из 20 регионов страны.Всего же в играх приняли участие почти две тысячи спортсменов из более 70 стран. Разыгран 81 комплект медалей в 16 видах спорта. Россияне завоевали рекордные 29 медалей—десять золотых, одиннадцать серебряных и восемь бронзовых.

Сегодня Никиту и его отца Дениса Писарева чествовали в администрации Кольцово. Мэр наукограда Николай Красников, вручая олимпийцу благодарность, отметил прорыв кольцовских спортсменов на Олимпийские игры. «Имя Никиты уже звучало в связи с победами на российских соревнованиях. Мы видим, как ребята с нашего двора практически, перемещаются на мировые пьедесталы», — с гордостью подчеркнул он.

В спортшколе уточнили, что сейчас Никита Писарев тренируется под началом спортивного наставника Александра Максимова.

Автор фото: Ирина Мараховская.