На спартакиаде пенсионеров сборная Кольцово взяла несколько серебряных наград

Благодаря личным достижениям кольцовцы вошли в десятку лучших в общекомандном перевенстве.

Сборная Кольцово на IX зимней Спартакиаде пенсионеров НСО.

 

Финальные соревнования IX зимней Спартакиады пенсионеров Новосибирской области состоялись в Куйбышеве 12 и 13 марта. Их посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

О ходе спартакиады и достижениях представителей Союза пенсионеров наукограда Кольцово — в материале Нины РУДНЕВОЙ.

—Среди целей и задач спартакиады – пропаганда и популяризация ценностей физической культуры и спорта как важных факторов активного долголетия среди людей старшего возраста. Главные региональные старты сезона для спортсменов старшего возраста собрали в этом году рекордное число участников: на предварительных (отборочных) этапах соревнований выступили в общей сложности 3686 человек.

Порядка 300 из них, представляющих 21 команду городских округов и муниципальных районов области, отобрались на финал. Для сравнения: в 2019 году на финальном этапе зимней областной спартакиады пенсионеров выступили 260 спортсменов из 17 команд.

Спартакиады пенсионеров, зимние и летние, безусловно, нужны и полезны – в этом мнении участники баталий сходятся всякий раз. В отличие от других районов, у нас в Кольцово нет возможности проводить предварительные старты по всем видам спорта Спартакиады.

Не удается уже пять лет пополнить состав комады пенсионеров. Хотя в каждой публикации после наших поездок мы призываем и приглашаем женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет к нам в команду.

Команда наукограда привезла награды с финала. Кольцово представила сборная Союза пенсионеров из 13 человек.

Помимо дартса, спортсмены наукограда попробовали свои силы в лыжных гонках и пулевой стрельбе, приняли участие в комбинированной эстафете. В общекомандном зачете кольцовчане заняли восьмое место.

Организатор поездки, заместитель председателя Союза пенсионеров наукограда Кольцово Нелля Ощепкова отметила, что это достойный результат. «Учитывая, что мы выступали не в пяти видах состязаний, а только в трех, мы хорошо выступили. Кроме того, у нас много вторых мест в личных первенствах».

В соревнованиях по дартсу приняли участие пять человек—Николай Чеченкин, Олег Пискунов, Татьяна Кузнецова, Тамара Лисица. Возглавлял команду Сергей Тырышкин, который в личном зачете занял третье место.

В личном зачете показали себя кольцовские лыжники. Анатолий Келин в мужской гонке на лыжах занял второе место, Нина Костина – второе место на дистанции два километра среди женщин.

Заместитель председателя Союза пенсионеров считает, что необходимые условия для подготовки к соревнованиям в Кольцово созданы. «У нас есть помещение, где дважды в неделю спортсмены по несколько часов занимаются дартсом. Кроме того, почти у всех членов команды есть дартс дома. Лыжников организует Анатолий Келин, который тренирует спортсменов на базе биотехнологического лицея № 21. «Стрельцы» под руководством Сергея Тарутина дважды в неделю занимаются на территории, выделенной стадионом Кольцово».

По результатам состязаний в отдельных видах спорта определились лидеры общекомандного зачета. Победителем спартакиады стала команда Куйбышевского района, второе и третье места заняли сборные Искитимского и Краснозерского районов области.

Организацией спартакиады в Куйбышеве кольцовчане остались довольны. Особенно Нелля Ощепкова отметила работу волонтеров: «Нас встретили по приезду, и девушка-волонтер Надежда буквально не отходила от нас во время соревнований».

Фото предоставлено Союзом пенсионеров Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *