Шахматный центр Кольцово: «С шахматами ты никогда не будешь одинок»

Кольцовская шахматная школа, ранее не имевшая опыта проведения онлайн-турниров, быстро освоила новый формат.

В связи с требованиями Роспотребнадзора Шахматный центр наукограда Кольцово перешел на онлайн-обучение. И турниры пока тоже проходят удаленно.

—Как говорится, пришлось учиться новому по-новому!— рассказывает тренер-педагог Кольцовской шахматной школы Анна Беспалова.— Мы делаем все, чтобы дети не отстали по программе за время самоизоляции. Наши спортсмены знают, что расслабляться нельзя ни при каких обстоятельствах. У шахматистов отменились многие важные соревнования одно из которых— Детское первенство России в апреле.

В центре не теряли времени зря. Есть пять популярных шахматных платформ для игры и обучения шахматам. В Кольцово выбрали сайт chess.com.

—Мы разослали всем ссылку на наш клуб, — говорит Анна, курирующая к тому же онлайн-обучение кольцовских шахматистов.— У некоторых, конечно, возникли небольшие проблемы при регистрации и изучения сайта, и интернет в первую неделю самоизоляции работал крайне медленно.

Первый онлайн-турнир собрал 39 юных шахматистов. Был выбран контроль по пять минут и пять секунд добавки за каждый ход.

—Конечно, исключить привлечение помощи от компьютера или родителей во время игры на сто процентов нельзя, —реалистично оценивает ситуацию тренер.— Но наши онлайн-турниры проходят пока только для учеников кольцовского клуба, мы знакомы лично с ними и с их родителями, так как несколько раз в год проходят семейные командные турниры. Мы знаем примерную силу игры в шахматы каждого шахматиста.

Понятно, что и ограниченное время партии особо не позволяет отвлекаться на поиски правильного хода в другие источники. Педагоги к тому же решили установить не три традиционных призовых места, а семь. Ребята играют в свое удовольствие, не ради призов, а для шахматного опыта.

Во время самоизоляции шахматисты Кольцово приспособились не только к онлайн-турнирам, но и занятиям, которые регулярно проходят в режиме конференц-связи на платформах Zoom и Skype.

—Дистанционное обучение в настоящее время вообще выглядит привлекательно. Не надо никуда ходить, никакого риска в эти дни, — считает Анна Беспалова. —Обучение шахматам по интернету сейчас видится самым оптимальным решением для тренировок и просто приятного времяпрепровождения за шахматной доской. Главное понять, с шахматами ты никогда не будешь одинок в любой ситуации!

В канун празднования Победы в Великой Отечественной войне в Кольцово состоялся онлайн-турнир по шахматам. Участие в нем приняли более тридцати юных шахматистов, он проходил в три этапа с 1 по 7 мая.

Первое место занял Александр Толстопятов, второе—Алексей Козырев, третье—Андрей Евграфов. Среди девочек призерами стали Анастасия Кирюхина и Анна Юркина.

Анастасия Косинова, Варвара Беспалова, Никита Сергеев, Степан и Семен Феоктистовы приняли участие в профильной смене «Шахматы» Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир». Смена была организована с 1 по 10 мая 2020 года в дистанционном формате для 60 учащихся образовательных организаций Новосибирской области в возрасте от шести до 17 лет.

Фото: Pixabay.com


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *