Чемпионами НСО по шахматам стали два спортсмена из Кольцово

Еще трое ребят стали призерами. Все пятеро получили право на участие в первенстве Сибирского Федерального округа.

Чемпионы Анастасия Косинова и Даниил Плясунов.

В последние дни августа на стадионе «Спартак» в Новосибирске состоялось первенство Новосибирской области по шахматам среди детей, юношей и девушек в возрастных группах до 11, 13, 15, 17 и 19 лет. Как сообщила тренер-педагог Кольцовской шахматной школы Анна Беспалова, это первый после снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса, очный турнир.

«Всего заявился 211 участник из Новосибирска, Кольцово, Бердска, Искитима, Краснообска, — проинформировала Анна Беспалова.— Ситуация с коронавирусом, конечно, ставила свои условия, шахматам повезло больше других видов спорта, и проведение соревнований стало возможным. Турнир проводили, соблюдая все рекомендации Роспотребнадзора: измерение температуры, дезинфекция рук, масочный и перчаточный режимы, а столы с досками были расставлены с учетом безопасной социальной дистанции.

Сложнее всего спортсменам далось соблюдение перчаточного режима. Если с перемещениями фигур по доске они еще худо-бедно справлялись, то ведение шахматной нотации, то есть, записи ходов, становилось для многих, особенно для младших групп, настоящим испытанием».

Чемпионами первенства Новосибирской области стали Анастасия Косинова среди девочек до 13 лет и Даниил Плясунов среди юношей до 17 лет. Настя занимается под началом тренера Игоря Павлова, Даниила тренирует Иван Бочаров.

Среди девушек до 17 лет отличилась Елизавета Тумашевич, среди юношей до 19 лет—Дамир Тращенко— оба завоевали бронзовые медали первенства. Варвара Беспалова смогла пробиться в пятерку сильнейших шахматисток в возрасте до 15 лет.

По правилам соревнований спортсмены, занявшие места с первое по пятое, получают право на участие в первенстве Сибирского Федерального округа в соответствующих возрастных группах.

Фото предоставлено Шахматным центром Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *