На первенстве НСО шахматистки Кольцово вошли в десятку сильнейших

Восемь юных спортсменов из наукограда в возрасте до девяти лет показали достойные результаты и высокий уровень подготовки.

Шахматная сборная Кольцово на первенстве НСО.

Юные шахматисты из ЦДТ «Факел» приняли участие в первенстве Новосибирской области по шахматам среди детей до девяти лет. Оно которое проходило c 11 по 14 февраля в Новосибирске.

Попробовать свои силы в большом шахматном зале стадиона «Спартак» за шахматными досками собрались почти полсотни юных ценителей королевской игры из городов Новосибирск, Бердск, наукограда Кольцово и Новосибирского района. Лучшие начинающие игроки Новосибирской области — победители городских и районных шахматных турниров — вели борьбу за право играть в первенстве России, которое пройдет в мае в Костроме.

Кто-то из ребят уже играет несколько лет и имеет соревновательный опыт, а кто-то только осваивает азы, но уже показывает хорошие результаты. Наукоград Кольцово на первенстве представляли восемь человек: три девочки и пять мальчиков.

В турнире девочек в десятку лучших вошли юные шахматисты из Кольцово Анастасия Кирюхина и Анастасия Горячкина. Хорошие результаты также показала Варвара Дружинина.

Для Анастасии Кирюхиной – первоклассницы МБОУ «Лицей Технополис» – это не первые соревнования. Несмотря на столь юный возраст она уже имеет третий юношеский разряд по шахматам. Мама Насти — Елена Кирюхина — поделилась своими эмоциями после турнира: «Я очень благодарна тренеру из ЦДТ «Факел» Равилю Габидулхабировичу Кагирову, который не только учит мою дочь игре, раскрывая секреты своего мастерства, но и за то, что он умело вернул интерес Насти к шахматам, когда она вдруг стала его терять.

Сейчас Настя снова садится за шахматную доску с большим удовольствием. Ради Насти я тоже научилась играть в шахматы. Сначала я выигрывала партии, а теперь дочь меня превзошла. Благодаря шахматам, Настя стала намного смелее, увереннее в себе, научилась планировать свое время. Я считаю, что опыт участия в соревнованиях очень важен. Надеюсь, что шахматы станут частью ее жизни!»

Настя добавила, что она очень рада тому, что благодаря соревнованиям у нее появились новые друзья-единомышленники.

В турнире мальчиков лучшим среди юных шахматистов Кольцово стал Ратмир Беспалов. Достойно сражались за шахматными досками и Никита Жернов, Александр Федорчук, Александр Столяров, Данила Матыцин.

Соревнования проводились по швейцарской системе в восемь туров с контролем времени 60 минут на партию плюс 10 секунд за каждый ход. Желание победить заставляло некоторых новичков ошибаться. Но в шахматах можно стать большим мастером лишь научившись терпению и выдержке, осознав свои ошибки и недостатки. Как и любое мастерство, эта игра требует постоянного оттачивания. А пока для большинства ребят  это была великолепная возможность получить бесценный опыт участия в соревнованиях такого уровня и продемонстрировать уровень своей подготовки.

Фото предоставлено Федерацией шахмат НСО.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *