Кольцовцы строили иглу на фестивале «Город Эскимосов-2021»

В соревнованиях по возведению северных жилищ принимал участие турклуб «Простор» из наукограда.  Лучшие костюмы на фестивале— наши.

Кольцовцы на фестивале «Город эскимосов-2021».

На Обском море на днях состоялся ежегодный зимний фестиваль иглу «Город эскимосов». Строить традиционные жилища северных народов отправилась и делегация из наукограда Кольцово— участники туристического клуба «Простор».

Для новичков на фестивале организовали мастер-классы, опытные сразу приступали к строительству— всего около 70 команд из Новосибирска и области. У этой с виду простой работы есть много нюансов —постройку с плавным подъемом возводят из уплотненных снежных блоков, формируют вход, пристраивают коридор. Если соблюдать технологию, получится вполне прочная хижина, в которой можно переждать непогоду.

Как сообщила участница клуба Екатерина Мамонтова, кольцовцы разделились на четыре команды и каждая построила по одному иглу. «Удовольствие получили невероятное, опыт уникальный—можно применить в спортивном туризме для выживания»,—рассказала она.

По словам Екатерины, одиннадцать лет назад такие соревнования начали проводить только между туристами, не такие массовые как сейчас: «Потом решили, что такой опыт нужно нести в массы, и стали делать мероприятие более доступным.Теперь можно добраться на фестиваль на машине, пройти около километра и построить свое иглу!».

Эмоциями поделились юные туристы из Кольцово

Арина ПЕРЕЛОМОВА, 13 лет:

Строительство иглу стало для меня невероятным опытом в этом деле, до этого я никогда не пробовала делать что-то подобное. Очень понравилось это мероприятие, в следующем году обязательно поеду, но уже с опытом.

Владимир ПОТЕХИН, 14 лет:

Мне понравился Город Иглу, понравилось строить. Там я почувствовал себя самым настоящим эскимосом . Правда, было прохладно, но нам этот мороз не помешал.

Вероника ГЛАВНАЯ, 10 лет:

Мне очень понравилось проводить время в городе эскимосов. У меня появилась масса хороших впечатлений. И я научилась строить иглу.

В турклубе «Простор» расценили участие в фестивале не только как развлечение, но и как полезный навык для походной жизни, возможность оценить подготовку ребят.

«В достаточно сложных условиях при температуре ниже минус 20 градусов спортсмены смогли достичь высоких результатов. А высокие результаты в нашем деле —это не только хорошо построенное укрытие, но и слаженая командная работа, бодрость духа и отлично подготовленное личное снаряжение», — подвели итоге в клубе.

Для проверки качества строительства командам предложили переночевать в снежных убежищах. Дополнительно на фестивале оценивали самые лучшие костюмы строителей. Команда из Кольцово заняла первое место.

Фото предоставлено турклубом «Простор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *