На «Moscow Open-2021» бронзу завоевала шахматистка из Кольцово

Наукоград Кольцово на всероссийском турнире представляли трое спортсменов, призером стала Варвара Беспалова.

Варвара Беспалова.

Воспитанники Шахматного центра при ЦДТ «Факел» в наукограде Кольцово представили регион на XVI международном Кубке по шахматам среди школьников MoscowOpen-2021 памяти Олега  Журавского. Сильнейших игроков определяли в двух возрастных группах: среди мальчиков и девочек до 13 лет, юношей и девушек до 17 лет.

Среди девочек до 13 лет кольцовчанка Варвара Беспалова набрала пять очков из семи возможных, попала в тройку призеров, став бронзовым призером соревнований. На полшага отстал от победителей еще один шахматист из наукограда Кольцово — Дамир Тращенко. По дополнительным показателям он занял почетное четвертое место среди мальчиков до 17 лет. Оба участника получили награды и денежные призы в размере восьми тысяч рублей.

«Я считаю, что в онлайн режиме играть труднее. Для меня это большая победа и самый большой в жизни денежный приз! Куплю себе планшет на эти деньги!» — поделилась эмоциями после турнира призер Варвара Беспалова.

Несмотря на то, что  ученица биотехнологического лицея №21 планирует связать свою будущую профессию с биологией и химией, стараясь отлично учиться в школе, шахматам она уделяет все свое свободное время. 2021 год начался для Вари с череды ярких успехов, связанных с шахматной игрой. В январе она завершила обучение в Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир». В рамках дистанционной образовательной программы «Спорт в глобальном масштабе» Варя защитила собственный проект о шахматах на английском языке, заняв второе место среди учащихся школ Новосибирской области.

В начале феврале Варвара Беспалова приняла участие в шахматном турнире «Точка роста», который проходил между образовательными организациями НСО, где открыта «Точка роста» (в наукограде – Кольцовская школа №5) и финишировала первой среди девочек 2003 года и младше.

Варя и Дамир занимаются в Шахматном центре у  тренера Игоря  Павлова.

Всероссийский турнир по шахматам «Moscow Open 2021» прошел в этом году  в дистанционном (гибридном) формате. В мероприятии приняли участие 13 регионов России. Среди них Москва, Московская, Владимирская, Белгородская, Нижегородская, Архангельская, Ивановская области, Республика Калмыкия и другие. В проект включилась  и Новосибирская область.

Соревнования проходили на специальной авторизованной площадке, единственной за Уралом – ей стал игровой зал стадиона «Спартак». На старт соревнований вышли более 140 шахматистов. Камеры охватывали видеонаблюдением всю игровую зону.

Фото из  архива семьи Беспаловых.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *