Двое школьников из Кольцово стали призерами «Шахматного Новосибирска»

Родители юных шахматистов— о турнире, тренерах и о том, как игра научила их детей логически мыслить и уверено идти к цели.

Равиль Кагиров с учениками.

В Новосибирске завершился первый этап городских соревнований «Шахматный Новосибирск», который проходил в специализированном большом шахматном зале «СШ по шахматам» на стадионе «Спартак». Всего на старт вышли около 200 юных спортсменов.

Среди победителей – юные интеллектуалы из Шахматного центра ЦДТ «Факел» Мария Королева (тренер Игорь Павлов), занявшая второе место в категории «С», и Анастасия Кирюхина (тренер Равиль Кагиров), ставшая третьей в категории «B». Упорство, выносливость и достойное сопротивление противнику за шахматной доской показали и другие участники турнира из наукограда—ученики Игоря Павлова Александр Одегов, Алексей Козырев и Александр Толстопятов, воспитанники Равиля Кагирова Никита Жернов, Тихон Шандеров, Даниил Матыцин и Александр Столяров.

«Чтобы выигрывать, прежде всего нужно играть, играть и играть! Все ребята молодцы. Мои воспитанники только делают первые шаги в большой мир спорта, но я вижу, что у них есть главное – упорство и желание играть. Сейчас главное, чтобы они не сворачивали с шахматного пути и не теряли интерес к игре, несмотря ни на что!» — высказал свое твердое убеждение тренер начинающих шахматистов Равиль Кагиров.

Родители самых юных шахматистов, принимавших участие в турнире, поделились своими и впечатлениями. Люди, которые тонко чувствуют своих детей, волнуются и переживают вместе с ними, искренне радуются их успехам и достижениям, рассказали о том, о чем не написано в итоговом протоколе.

Елена КИРЮХИНА, мама Анастасии Кирюхиной:

«Целью участия в соревнованиях для моей дочери Насти Кирюхиной был азарт и повышение спортивного мастерства. Сравнивая каждый турнир, моя дочь понимает, что каждый следующий турнир это испытание и опыт. Ведь шахматы – это и железная выдержка, упорство и умение владеть собой и своими нервами.

В этом турнире были и проигрышные партии, но Настя взяла бронзу, это большая награда для всей семьи и тех, кто болел за нас. В этом турнире была своя «изюминка» – возможность играть с детьми более старшего возраста.

Я же как родитель приобретаю опыт совместно с моей дочерью. Ведь от моей поддержки и от моего эмоционального состояния, также зависит многое.

Марина ЖЕРНОВА, мама Никиты Жернова:

«Очень интересно наблюдать за метаморфозами своего ребенка перед турниром. Вот он стоит, жмется к тебе как цыпленок, сжимая твою руку от волнения. И ты обнимаешь его, чувствуешь, как дико колотится его сердечко. Но стоит судье пригласить участников занять доски, цыпленок превращается в тигренка. Его глаза загораются небывалым азартом, все волнение рассеивается и с лицом, полным решительности он идет играть…

Через несколько дней после турнира мой сын спросил у меня: играют ли в шахматы президенты всех стран. Я предположила, что да, но он опроверг мое мнение. «Если бы все президенты были шахматистами, в мире не было бы войны! Они бы все понимали, что война — это самая проигрышная стратегия, самая слабая позиция, ведущая к поражению….»

Наталья ШАНДЕРОВА, мама Тихона Шандерова:

«На турнире «Шахматный Новосибирск» была очень дружественная атмосфера. Тихон с большим удовольствием ходит на занятия по шахматам к своему тренеру Равилю Габдулхабировичу Кагирову.

Тихон — начинающий шахматист. «Шахматный Новосибирск» — это только второй его турнир, и надо отдать ему должное, что он не «раскисал» при проигрыше. Надеюсь, что с каждым новым турниром он будет больше набираться опыта в игре».

Олеся МАТЫЦИНА, мама Даниила Матыцина:

«На турнире «Шахматный Новосибирск» мой ребенок удивил меня своим высказыванием, что игра в шахматы — это внимательность и удача. Внимательность твоего хода и удача, когда соперник ходит так как, ты хочешь. После таких фраз сын вырос в моих глазах, ведь он стал мыслить и рассуждать как взрослый человек. Благодаря ему, мы учимся и играем еще в одну игру нашей семьи, и это — игра в шахматы».

Виктор СТОЛЯРОВ, папа Александра Столярова

«На турнире Саше все очень понравилось. Он узнал много нового, познакомился с новыми соперниками. Замечательно, что по приезду наш тренер Равиль Габдулхабирович Кагиров помог разобрать детям все игры. Такой анализ очень сильно помогает ребенку осознать, где он допустил ошибку. Он отметил всех участников, независимо от результата – всех похвалил и вручил памятные подарки: блокноты шахматистов, ручки и значки с шахматной символикой».

Фото предоставлено ЦДТ «Факел».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *