В Кольцово прошла встреча с прославленными олимпийцами

В рамках программы «Олимпийские легенды—детям, молодежи и детскому спорту России» со школьниками пообщались Ирина Минх, Елена Швайбович, Виктор Маркин и Елена Рузина.

24 мая в Кольцово прибыли олимпийские чемпионки по баскетболу Ирина Минх и Елена Швайбович, двукратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Виктор Маркин и олимпийская чемпионка по легкой атлетике Елена Рузина. Известные спортсмены, чьи имена вписаны в историю мирового спорта, участвуют во всероссийской благотворительной программе «Олимпийские легенды—детям, молодежи и детскому спорту России». На встречу с ними в «Лицее Технополис» собрались спортсмены всех трех кольцовских школ и воспитанники спортшколы «Кольцовские надежды».

Именно с наукограда Кольцово началось шествие акции по Новосибирской области – по словам Натальи Боярской, возглавляющей «олимпийский десант», программа идет восьмой год и впервые за это время подобные встречи проходят в Новосибирской области. Хотя в регионе проживает большое число олимпийских чемпионов, в том числе, тех, кто имеет отношение к программе.

Олимпийцы в экскурсионном режиме познакомились с инфраструктурными объектами Кольцово, заострив внимание на спортивных. «Наличие больших спортивных объектов—«фишка» Кольцово и строящийся манеж (УФОК—ред.) тому доказательство, — отметила Елена Рузина, — таких нет даже в городах-миллионниках!». По отзывам всех гостей, они высоко оценили ухоженный вид наукограда, назвав его «супер-городом» и «идеальной моделью российского города», где созданы условия для профессионального роста в науке и спорте.

Главной задачей визитеров было неформальное общение со школьниками, особенно, юными спортсменами, педагогами и тренерами. «Нам важно вернуть уважение к слову «спортсмен» и словосочетанию «олимпийский чемпион», — пояснила миссию Наталья Боярская, —давным- давно пора ввести в школах предмет «Участие России в мировом олимпийском движении».

У каждого из чемпионов был свой путь к олимпийским высотам—их пример легко может служить мотивацией для сегодняшних юниоров. В «эстафетном» порядке они передавали свои пожелания и напутствия для кольцовских спортсменов.

«Мы такой десант олимпийской славы заждались, —подчеркнул мэр наукограда Кольцово Николай Красников, подводя итоги выступлений всей «олимпийской команды», — потому что мы не только город науки, но и большого спорта, надеюсь. Мы рады прикоснуться к олимпийской истории через тех, кто писал ее славные страницы». Он напомнил, что Кольцово—родина олимпийского призера, пловца Владимира Морозова. Наш земляк уже прошел отбор и выступит  в составе сборной России по плаванию на Олимпийских играх в Токио.

Благодарности за большой личный вклад в развитие физической культуры и массового спорта в рамках встречи получили тренеры спортшколы «Кольцовские надежды» Дмитрий Чепурин, Михаил Брызгалов, Андрей Сафаргалеев, Александра Гришаева, Елена Тропина, Жанна Жомина, Александр Максимов, Алексей Шнайдер, Роман Миронович и ветеран спорта Людмила Маллер. Отметили и особо отличившихся за последнее время юных кольцовских спортсменов.

На встрече также вручили заслуженные награды за недавний муниципальный турнир среди школьных спортивных клубов по баскетболу. Кубок в нем завоевала команда Биотехнологического лицея №21. Благодарностей удостоились причастные к победе директора всех кольцовских школ,  тренер по баскетболу «Лицея Технополис» Светлана Чайковская, педагоги Биотехнологического лицея №21 —Александр Стенькин и Екатерина Головина и Кольцовской школы №5—Иван Стецун и Владимир Плясунов.

Справка

Встречи с олимпийцами проходят  в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Они направлены на поддержку массового детского спорта малых городов и сел, развитие физической культуры и спорта, здорового образа жизни, привлечение детей и молодежи к регулярным занятиям спортом.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *