«Шахматный бульвар» собрал в Кольцово более полусотни поклонников древней игры

Яркое досуговое мероприятие состоялось в наукограде в международный День защиты детей—сеанс одновременной игры дала чемпионка Анастасия Косинова.

Анастасия Косинова дает сеанс на восьми досках.

ЦДТ «Факел» много лет активно развивает шахматный спорт, а успехи воспитанников Шахматного центра — гордость наукограда Кольцово. К Международному дню защиты ЦДТ «Факел» пригласил всех желающих погрузиться в мир шахмат, посетив яркое досуговое спортивное мероприятие, посвященное игре королей.

1 июня площадь у ДШИ на несколько часов превратилась в настоящий шахматный «бульвар». Жители и гости наукограда Кольцово всех возрастов пришли на площадь, чтобы попробовать свои силы за шахматными досками и поддержать своих детей. Любой желающий мог стать не только зрителем, но и участником этой захватывающей  игры.

Зажигательный танец «Огонь», который подарили зрителям ребята из творческого объединения «Стимул» ЦДТ «Факел», положил яркое начало празднику. Посетители «Шахматного бульвара» активно отвечали на вопросы тематической викторины и радостно получали заслуженные призы. Прекрасная солнечная погода и ощущение наступления долгожданного лета приподнимали настроение.

В этот день под открытым небом одновременно сыграли в шахматы на 15 столах более полусотни поклонников древней игры. За шахматными досками на площади сидели как дети, так и взрослые, а ферзи и пешки словно ожили и уверено зашагали по клеткам под руководством опытных шахматистов и новичков.

В рамках мероприятия проходил сеанс одновременной игры с Анастасией Косиновой – многократной чемпионкой Новосибирской области, победителем этапов кубка России, чемпионкой Сибирского Федерального округа, участницей высшей Лиги Первенства России. По мнению Анастасии, по сравнению с сеансом одновременной игры, который проходил весной этого года на базе «Лицея «Технополис», воспитанники Шахматного центра ЦДТ «Факел» показали значительно возросшие результаты. Чувствовался и опыт, и уверенность ребят, вернувшихся с чемпионата России из Костромы.

 

 

На восьми столах за шахматными досками могли сразиться все желающие с полной свободой выбора стиля. К рядам участников соревнований примкнул и мэр наукограда Кольцово Николай Красников. В «упорной борьбе» он все же проиграл своему пятилетнему внуку. Кто знает, может, эта победа маленького шахматиста станет залогом его будущих настоящих больших побед в шахматном спорте…

Много добрых слов было сказано детьми и их родителями в адрес тренеров Шахматного центра ЦДТ «Факел», которые приняли активное участие в организации мероприятия и поддерживали своих воспитанников: Равиля  Кагирова и Игоря Брянского. Проигравших и победителей на этом празднике не было. Все участники получили дипломы участников и главный приз – весомый вклад в копилку собственного здоровья и будущих успехов в шахматном спорте.

Автор фото: Светлана Абатурова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *