Сборная Кольцово была успешна на областной Спартакиаде пенсионеров

Представители старшего поколения наукограда проявили себя и на зональном этапе, и в финале X Летней спартакиады пенсионеров региона.

Николай Глушков —лидер финала X Летней спартакиады пенсионеров НСО по плаванию.

В этом году в Новосибирской области проходит юбилейная Х Летняя спартакиада пенсионеров. Ее посвятили 90-летию ГТО. 

Зональный этап состоялся в Маслянино еще в мае, в июне прошли финальные соревнования по плаванию в зачет  спартакиады. Подробности— в сообщениях участниц Спартакиады.

Вера МАРХАЕВА: «В СПОРТИВНЫЙ БОЙ ИДУТ ПЕНСИОНЕРЫ НАУКОГРАДА»  

25 мая два комфортабельных мини-автобуса ожидали у гостиницы «Агат» сборную команду пенсионеров наукограда Кольцово.
В полном составе команда отправлялась в Маслянино, на зональные соревнования X Летней спартакиады пенсионеров Новосибирской области. День обещал быть жарким, равно как и предстоящие спортивные баталии.

В личном составе сборной наукограда, имеющий высокий спортивный рейтинг, буквально перед отъездом, произошли некоторые изменения. Форсмажор да и только.  И мы все знали, что соперники наши на зональных встречах, как на подбор, будут сильными. «Не унывать, а побеждать!» – был клич капитана команды Нелли Ощепковой. И мы поехали.

Маслянино, как и подобает радушному хозяину, встретило все прибывшие команды хлебосольно: угощали вкусными пирожками, капитанам преподнесли караваи хлеба, подняли настроение заводными танцами, познакомили с судейской командой, закрепили за командами волонтеров. И на «передовую»!

Все соревнования, кроме стрельбы и городков, проходили в уютном здании новой Маслянинской школы. Городошники и стрелки уехали на стрельбище, за семь километров, в Чупино.

Первыми в спортивный бой вступили теннисисты Геннадий Демин, Анатолий Приставка, Ирина Прокопович. Поединки складывались нелегко, но все играли с полной отдачей.

«Золотая» команда стритболистов была следующей. Это непобедимые Владимир Репин, Павел Сафонов, Виктор Пащенко, Вера Филатова, Валентина Шадрина. Их эстафета вызвала восхищение не только у болельщиков, но и у соперников. Четкие передачи, уверенно точные броски вывели команду на первое место и «золотая корона» стритболистов вновь осталась в Кольцово.

И Людмила Маллер, возглавлявшая команду пловцов, тоже была уверенно первой и сохранила традицию – личное первое место и почет для команды Кольцово. Рядом с Людмилой были пловцы Владимир Белокуров, Вячеслав Грищенко, тоже показавшие далеко не последние результаты.

Второе место во всех видах соревнований наша команда оставила для соперников. А вот третье взяли наши «ворошиловские» стрелки Юрий Стародумов, Олег Пискунов, Сергей Тарутин и Тамара Лисица. От наших стрелков потребовалось не только точное попадание в мишени, но и четкий учет очков. Под упорным давлением капитана, очки пересчитали, и судейская коллегия
признала, что третье место пьедестала и право поехать на финал принадлежит нашим стрелкам и стрелкам команды Маслянино.
 
Интеллектуалы-шахматисты заняли почетное четвертое место. Я и мои коллеги Виталий Костин и Иван Петров побеждали и терпели поражения, но все трое сопротивлялись и доставляли хлопоты сильному противнику, боролись, как говорится, до последней пешки. Нам не хватило только одной победы. И было обидно, что в одной моей партии,  при обдумывании шага
к мату соперника, упал флажок — поражение было признано по истечению времени, увы.
 
И в команде стайеров вместе с  Александром Мартыновым и Светланой Захаровой  тоже нелегко было на километровой дорожке, но последними  мы не пришли, с  дистанции не сошли.
 
Не хватило удачи нашим городошникам. Но Николай Бортник, Александр Казарезов и Василий Соломонов тоже не были последними, хвала им. Всем спортсменам -пенсионерам честь и хвала за упорство в борьбе, за преодоление всех своих
недугов, за борьбу в команде и за команду наукограда Кольцово!
 
 
Нелли ОЩЕПКОВА: «ВОЗРАСТ НЕ ПОМЕХА!»
 
В финале X Летней спартакиады пенсионеров Новосибирской области представители старшего поколения состязались в плавании. Медали и призовые места разыгрывались в нескольких возрастных категориях — 65 лет и младше, 65+ среди женщин и 70 лет и младше, 70+ среди мужчин. Спортсмены преодолели дистанцию в 50 метров.
 
Свои спортивные качества показали участники, представляющие наукоград Кольцово. Людмила Маллер выступала в личном зачёте и заняла первое место среди женщин 65 лет и младше. За плечами Людмилы Маллер много спортивных
достижений  —  в 2017 году она стала победительницей Кубка мира по зимнему плаванию, в 2019 году спортсменка победила в плавании и легкоатлетическом забеге на проходившей в Карасуке IX летней Спартакиаде пенсионеров Новосибирской
области.
 
У мужчин 70 лет и младше победу также одержал спортсмен из наукограда Кольцово — Николай Глушков, который известен своими экстремальными заплывами в холодной воде.
 
Вместе с пловцами из Куйбышевского района в команде мужчин старше 70-ти лет за первое место боролся Владимир Кульгавых. В 2019 году он стал серебряным призером VI Спартакиады пенсионеров России. Победу он не упустил и в этих стартах.
 
Стоит отметить, что спартакиада пенсионеров Новосибирской области проходит для привлечения к здоровому образу жизни людей старшего возраста. После проведения финальных заплывов организаторы подвели итоги и победителям торжественно вручили
кубки и сертификаты.
 
Проведение общих финальных соревнований, которые по плану должны пройти 9-10 июля в Ордынке, сейчас под  вопросом и-за эпидобстановки в регионе.
 
Автор фото: Людмила Маллер.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *