Победы кольцовских шахматистов на Кубке НСО «Наукоград Кольцово – 2021»

В этом году несколько значимых для Новосибирской области турниров были объединены в Кубок области, в том числе и «Наукоград Кольцово».

В этом году несколько значимых для Новосибирской области турниров были объединены в Кубок области, в том числе и «Наукоград Кольцово».
С 25 июня по 3 июля в Кольцово проходил второй этап Кубка Новосибирской области по шахматам «Наукоград Кольцово – 2021». Соревнования были посвящены памяти мастера спорта СССР, тренера Юрия Маркова. Снова лицей «Технополис» любезно принял любителей шахматного спорта. Соревнования организованы Федерацией шахмат Новосибирской области и ЦДТ «Факел».
Церемония открытия Кубка области состоялась в просторном актовом зале лицея. Президент Федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин и главный судья соревнования Константин Норченко официально открыли турнир.

— Я благодарен участникам, организаторам за то, что они нашли возможность таким образом почтить память замечательного человека, тренера Юрия Лазаревича Маркова, — сказал президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин. — Нам сегодня всем не хватает его квалификации, доброжелательности, оптимизма, которым он заряжал не только своих учеников, но и всех наших спортсменов Новосибирской области. Для меня это общение всегда было очень приятным и интересным.

В этом году за победу боролись 96 спортсменов из Новосибирской области, среди участников также были гости из Москвы и Республики Хакасия. Среди участников и опытные спортсмены, и начинающие шахматисты. За девять дней соревнований было сыграно 9 туров.

Самые юные, начинающие шахматисты до 9 лет (2013–2016 гг. р.) приняли участие в отдельном турнире, который проходил 26-27 июня. 20 мальчишек и девчонок из наукограда Кольцово, Новосибирска, Бердска и Академгородка встретились за шахматными досками.

Победители и призеры были определены среди спортсменов пяти возрастных групп. Вместе с кубками, медалями и дипломами лучшие получали и денежные призы.

Игорь Павлов, тренер кольцовских шахматистов очень доволен игрой, считает, что в Кольцово сложилась хорошая команда, готовая приносить в дальнейшем отличные результаты. Также он отметил удачный выбор места проведения турнира: «Мне очень понравилось проведение соревнований в лицее «Технополис», хорошие площади, каждый турнир проводился в отдельной аудитории. Единственное пожелание на будущее — организация питания».

Косинова Анастасия, многократная чемпионка области, действующий серебряный призер первенства Сибири, заняла призовое второе место среди девушек до 15 лет.
Почетное четвертое место во взрослом турнире занял Феоктистов Степан, 2005 г.р. — кандидат в мастера спорта, входит в сборную Новосибирской области. Для Степана это очень хороший показатель.
Среди кольцовских шахматистов, занявших призовое место в своей возрастной категории, Плясунов Даниил, он также входит в сборную Новосибирской области, кандидат в мастера спорта, чемпион Сибирского Федерального округа. Даниил представлял в этом году наш наукоград на высшей лиге чемпионата России.

Турнир среди юношей и девушек до 15 лет, а также среди мужчин и женщин был общим. У женщин по пять очков оказалось у Елизаветы Тумашевич и Марии Березиной. По дополнительным показателям первое место заняла Елизавета.

— Соперники были сильными, борьба – тяжелой, но мне удалось добиться успеха за счет старания, упорства и просто желания победить, — оценила свое выступление Елизавета Тумашевич. — Запомнилась партия с призером данного турнира – Дударевым. Я была впечатлена своей игрой и игрой соперника.

Для справки:
Юрий Лазаревич Марков (19.04.1958–26.01.2019).
Международный мастер, мастер спорта СССР по шахматам. Юрий Лазаревич—прекрасный педагог, который связал свою жизнь с преподаванием шахмат для детей в наукограде Кольцово. Работая детским тренером по шахматам, он воспитал многих чемпионов и призеров соревнований различного уровня, в том числе чемпионку России по классическим шахматам, чемпионку Европы по быстрым шахматам Дарью Родионову. Среди учеников Юрия Маркова международный мастер Арсений Каргин, мастер ФИДЕ Эрик Обгольц и многие другие.

Юрий Марков в 1987 году был участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. За мужество и самоотверженный труд он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Среди его достижений также почетный знак «За труд на благо города», а также многочисленные грамоты и благодарности.

Фото: группа «Спортивная школа по шахматам».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *