Шахматный бульвар: в Кольцово в блиц играли три поколения

Самому младшему участнику традиционных спортивных соревнований в наукограде всего семь лет, самому старшему — 80.

Шахматный бульвар в Кольцово.


В День Кольцово на площади у Детской школы искусств состоялось традиционное спортивное мероприятие «Шахматный бульвар». В этом году формат соревнования был немного изменен: за шахматными досками в блиц турнире упорно сражались три поколения. Самому младшему шахматисту – всего семь лет, самому старшему — 80. За одной доской можно было увидеть первоклассника и ветерана. Шахматные энтузиасты активно поддержали такой формат мероприятия.

Чтобы сыграть под открытым небом на старт соревнований вышли около 30 спортсменов, среди которых были как любители, так и опытные шахматисты. Присоединились к игре педагоги Шахматного Центра ЦДТ «Факел» Михаил Владимиров, Виктория Галкина и Игорь Брянский.

Три часа «Шахматный бульвар» жил своей «шахматной» жизнью. Здесь кипели нешуточные страсти, решались сложные задачи, рождались новые победы, рушились чьи-то надежды, раздавались радостные возгласы многочисленных болельщиков … Помимо шахматных баталий, интеллектуалы всех возрастов активно общались между собой, делились знаниями и просто радовались встрече с единомышленниками.

Поддержать восьмилетнего Данилу Матыцина пришли мама и папа. «Данила уже принимал участие в «Шахматном бульвар» весной. Он очень ждал это мероприятия, спрашивал, записала ли я его. Пришел, как и на все турниры, с решительным настроем. Он впервые играл с ветеранами. Смело сел за стол! И хоть он проиграл, но в очень достойной борьбе. Я считаю, что это очень ценный опыт – ведь когда уровень соперников достаточно высокий, практика становится более ценной», — говорит Олеся Матыцина.

Владимир Булдыгеров, закончив очередную шахматную партию, поделился своими эмоциями: «Я получил огромное удовольствие от игры. А еще – от общения с единомышленниками. Я давно живу в Кольцово – помню, как мы собирались в «первом» доме — там Лев Степанович Сандахчиев выделил квартиру для того, чтобы мы играли в шахматы. Тогда среди нас, любителей шахматной игры, был Валерий Чермашенцев, хорошо играли в шахматы члены семьи Максютовых. Мы принимали участие в турнирах. Хорошо, что в Кольцово продолжаются шахматные традиции. Много лет прошло, но я, как и прежде, с удовольствием каждый раз прихожу на «Шахматный бульвар». Сегодня играл с детьми, юными шахматистами – считаю, что у них хороший уровень подготовки. Радует, что достойная шахматная смена подрастает в Кольцово

В конце мероприятия на «Шахматном бульваре» были оглашены спортивные результаты турнира.

Среди взрослых спортсменов призовые места распределились следующим образом

1 место — Максим Юркин

2 место — Михаил Владимиров

3 место — Александр Акишев

Среди юных участников:

1 место — Роман Сорочкин

2 место — Никита Жернов

3 место — Тихон Шандеров

Победительницей среди женщин стала Виктория Галкина.

По окончанию турнира каждый участник получил сладкий приз.

ЦДТ «Факел» огромную благодарность выражает кольцовским ветеранам, которые дружной командой пришли на «Шахматный бульвар», чтобы принять участие в турнире.

Старт новому шахматному учебному году дан, следующее соревнование уже не за горами — в октябре пройдет турнир по шахматам «Кольцово Опен» с обсчетом международного рейтинга. уже под весенним небом. Всех желающих принять участие ждем в Шахматном центре в ЦДТ «Факел», официальная информация будет анонсирована позже.

А «Шахматный бульвар» в следующий раз соберет любителей игры королей в Кольцово уже под весенним небом.

Автор фото: Наталья Сорочкина.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *