Воспитанники Шахматного центра Кольцово — на призовом пьедестале «Маэстро»

В турнире юношеских разрядов абсолютным победителем стала восьмилетняя Анастасия Кирюхина, опередившая свыше 40 участников.

Варвара Дружинина, Данил Матыцин и Анастасия Кирюхина.

В Детско-юношеском центре «Маэстро» в Бердске завершились традиционные квалификационные шахматные соревнования. Юные шахматисты ЦДТ «Факел» сражались в двух турнирах: в соревнованиях юношеских разрядов и среди начинающих шахматистов. Квалификационные турниры выходного дня «Маэстро» стартовали 16 октября, в субботу. Шахматные поединки состоялись  16, 17, 23 и 24 октября.

В турнире принимали участие как опытные шахматисты, так и новички из разных шахматных клубов Бердска, Академгородка, Краснообска, Кольцово и других шахматных клубов города Новосибирска и Новосибирской области.

Соревнования делили три турнирные группы: новички -beginners- было заявлено 66 человек, юношеские разряды — students — 40 человек и взрослых разряды — experts-26 человек.

В турнире юношеских разрядов абсолютным победителем стала Анастасия Кирюхина, опередившая свыше 40 участников, с высоким результатом 7 очков из 8 возможных. Она поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

Совсем немного уступил ей, заняв почетное II место, Роман Сорочкин. Буквально в шаге от пьедестала остановились Варвара Дружинина и Данила Матыцин.

Следует также отметить успешный старт ученика Кольцовской школы № 5 Гордея Антонова, занявшего в своем первом официальном турнире высокое 7 место.

Победитель соревнований Анастасия Кирюхина поделилась своими впечатлениями от турнира выходного дня:

«Раньше я играла в куколки, затем куколки заменили мне шахматы и стало играть еще интереснее, появился целый шахматный город. В турнире выходного дня я поехала поиграть в «шахматные куколки» и получить от игры удовольствие. Это было здорово!

У меня впервые было такое чувство, что играть было легко и в удовольствие! Наверное, потому что накануне я много общалась с добрыми людьми, которые помогали мне в моем шахматном творчестве. Это не только мой любимый тренер Равиль Габдулхабирович Кагиров, это и добрая «волшебница»-психолог Елена Александровна Жилина и очень хороший тренер Михаил Яковлевич Владимиров. Большое спасибо моим наставникам и всем добрым людям, которые поддерживают меня и помогают мне.

Чтобы один раз выиграть в Бердске, мне пришлось миллион раз проиграть. Я знаю, что это только начало пути, где мне придется встретиться и с поражениями, и с победами — и я к этому готова! Как говорит моя мамочка, главное — оставаться человеком в любой ситуации. Я буду стараться следовать ее совету!»

По итогам прошедшего турнира все юные шахматисты из Кольцово существенно улучшили свой спортивный рейтинг. Турнир явился еще одной важной ступенькой совершенствования их шахматного мастерства.

Автор фото: Николай Кирюхин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *