Команда «Точки роста» из Кольцово победила в финале всероссийского турнира по шахматам

Кольцовская школа №5, признанная лучшей в НСО образовательной организацией по развитию шахмат в школе, делегировала на онлайн-соревнования 30 учеников.

Команда Кольцовской школы №5 заняла I место на всероссийском финале III открытого лично-командного шахматного онлайн-турнира среди учеников Центров «Точка Роста». В турнире принимали участие более 1400 спортсменов из 40 школ. «Точку роста» наукограда Кольцово представляли 30 юных шахматистов.

 

 

Организацией всероссийского этапа турнира в школе занимались педагоги шахматного направления Татьяна Вологжанина и Иван Стецун. Они сообщили, что победа стала возможна благодаря сплоченности кольцовской команды и высоким результатам на всем протяжении лично-командных соревнований— турнир состоял из двух этапов, областного и финального российского.

Финалистами турнира стали Даниил Плясунов, Анастасия Косинова, Алексей Козырев, Тихон Шандеров, Никита Жернов, Ратмир Беспалов, Эмилия Канищева и София Косаева. Им предстояли почти пятичасовые баталии и в результате на всероссийском уровне места распределились так: Даниил Плясунов—VI место среди юношей, Анастасия Косинова – I место среди девушек, Тихон Шандеров – I место среди мальчиков, София Косаева вошла в двадцатку сильнейших девочек.

 

 

Кольцовская школа №5 признана лучшей образовательной организацией по развитию шахмат в школе в НСО. Здесь на протяжении девяти лет работает проект «Шахматы в школе».

По этой программе занимаются 17 классов начальной школы и три спортивные группы «Точки роста» — всего около 500 ребят. Есть группа школьного спортивного клуба «Олимпик», организованного в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по внеурочной деятельности, кроме того, школьники посещают дополнительные занятия по шахматам в ЦДТ «Факел».

Сейчас в Кольцовской школе №5 один спортсмен имеет разряд кандидата в мастера спорта, а 14 – разряды от первого до третьего спортивного, 23—первый-третий юношеские разряды. Шахматисты школы становились успешными участниками профильной смены по шахматам «Альтаир», победителями первенств Новосибирской области, СФО и всероссийских соревнований.

Напомним, Центр гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» на базе Кольцовской школы №5 открылся в прошлом году. Кроме шахматных уроков здесь проводятся занятия по робототехнике, компьютерному 3D-моделированию, работает школьный медиацентр. На территории «Точки роста» ведется проектная деятельность и социокультурные мероприятия школы.

В рамках нацпроекта «Образование» в Кольцово открылась «Точка роста»

Фото: Кольцовская школа №5.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *