На Кубке России по спортивному туризму отличилась спортсменка из Кольцово

Юлия Белогривцева в составе сборной Новосибирской области стала обладательницей «серебра» в дисциплине «северная ходьба».

Вчера, 15 мая, в поселке Нижнекаянча Алтайского района завершился I этап Кубка России и Кубок Алтайского края по спортивному туризму в дисциплине «северная ходьба». Второе место на соревнованиях заняла команда Новосибирской области, в состав которой входит Юлия Белогривцева из наукограда Кольцово.

По словам спортсменки, непосредственным стартам предшествовали два дня интенсивных тренировок в горах. Этап усложняли жаркая погода и трасса четвертой категории сложности плюс большой перепад атмосферных показателей, «до закладывания ушей».

«Идти было непросто—длина трассы 10 километров. Мы поддерживали друг друга, на контрольных пунктах поили, обливали водой. Мужская часть нашей сборной отличилась в индивидуальном зачете, мальчики заняли весь пьедестал. В командном зачете мы получили серебро, результатом довольны!», — рассказала Юлия.

 

 

Сложностью для «ходоков» оказалась система штрафов. В этой дисциплине мало просто быстро пройти и финишировать: особое внимание уделяется технике ходьбы и за малейшее нарушение участник получает штрафы.

«Судьи стояли на пяти пунктах трассы, и внимательно оценивали технику, — отмечает спортсменка. — За каждый балл штрафа участник получал дополнительные 15 штрафных секунд. Штрафовали много. В дальнейшем мы будем не только увеличивать скорость, но и оттачивать технику ходьбы».

Юлия Белогривцева приобщилась к этому виду спорта совсем недавно. В марте она обнаружила в одном из кольцовских пабликов информацию о тренировках по северной скандинавской ходьбе в Академгородке.

«Тренер — молодая и красивая девушка, Анастасия Ревенко, инструктор МАУ «Стадион» в Новосибирске. Меня заинтересовало объявление, во-первых, потому, что я думала, что это занятие для людей возрастных, никак не думала, что молодые люди тоже занимаются ходьбой. Во-вторых, я давно подыскивала себе дополнительные занятия, физическую нагрузку. Мои основное хобби — это спортивные бальные танцы, ими я занимаюсь давно и люблю всей душой. Мне хотелось увеличить свою выносливость. Ходьба подходила как нельзя лучше», — сообщила Юлия о начале пути.

Она приняла приглашение в группу северной ходьбы, начала тренировки, и уже через месяц выступила на VII Весеннем полумарафоне в Академгородке. На пятикилометровой дистанция Юля стала седьмой, сразу за своим тренером Анастасией.

По итогам этих соревнований организовалась сборная Новосибирской области. Кольцовчанка получила приглашение от Президента Клуба северной ходьбы Новосибирской области Галины Климук, начались тренировки сборной под руководством капитана команды Владимира Пушкарева. Занятия проходили как в городских условиях, так и в Ботаническом саду Академгородка, на лыжных базах.

«Чтобы поскорее набрать форму, мы с женской частью сборной принимали участия в местных соревнованиях по северной ходьбе— Пасхальном забеге, Кубке города Новосибирска по северной ходьбе, командных соревнованиях в Академгородке на базе имени Алика Тульского», —перечислила Юлия.  

Спустя месяц сборная уже была на Алтае. Теперь «ходокам» предстоит подготовиться к «ЗаБегу» на пять километров 22 мая, в той же дисциплине «Северная ходьба».

К занятиям могут присоединиться все желающие. Групповые тренировки на платной основе сейчас проводятся и в Кольцово. Информация по телефону +7913 894-84-07.

Фото предоставлено Юлией Белогривцевой.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *