«Шиповка юных» и другие старты легкоатлетов Кольцово

В мае и июне спортсмены «Кольцовских надежд» очень результативно выступили на соревнованиях в Новосибирской области и Перми.

Успешно проходят старты весенне-летнего сезона легкоатлетов наукограда Кольцово. Итоги и имена призеров и победителей озвучил тренер Центра физической культуры и спорта «Кольцовские надежды» Алексей ШНАЙДЕР.

В начале мая более 200 юных спортсменов 2009-2010 года рождения из 12 районов и городов Новосибирской области и четырех районов города Новосибирска встретились на областных соревнованиях «Шиповка юных» на стадионе Кольцово.

Ребята соревновались по программе четырехборья (бег 60 метров, прыжки в длину или высоту, метание мяча, бег 500 метров – девушки, 600 метров юноши) и в отдельных видах многоборья.

Итогом выступления юных легкоатлетов Кольцово стало третье место команды юношей в составе Владимира Воронько, Никиты Миронова, Павла Колесникова, Матвея Мазаева и Алексея Полухина. Полина Секретова отличилась в беге на 60 метров, она стала серебряным призером в личном первенстве.

31 мая стадион Кольцово стал местом проведения аналогичных соревнования для возрастной группы 2011-2012 года рождения. Более 180 участников представили десять районов и городов Новосибирской области и три района города Новосибирска.

Итогом выступления наших ребят стало третье место команды мальчиков в составе Аркадия Пенюгина, Тимофея Царенова, Руслана Панькова, Ильи Пенюгина и Якова Ольшанского. Тимофей Царенов отличился в метании мяча, он стал серебряным призером. Кроме того, в восьмерку сильнейших по итогам многоборья вошли Софья Зялик (6 место), Аркадий Пенюгин (5 место) и Тимофей Царенов (6 место).

8 июня стадион поселка Ордынское стал местом проведения «Шиповки юных» для старшей возрастной группы среди юношей и девушек 2007-2008 года рождения. Более 180 участников из Коченевского, Куйбышевского, Ордынского, Сузунского, Новосибирского и Черепановского районов, наукограда Кольцово, городов Бердска, Искитима и Новосибирска оспаривали первенство в личном и командном зачете.

Итогом выступления наших ребят стала победа команды девушек в составе Полины Устиновой, Ксении Шмаковой, Анны Устиновой, Полины Секретовой и Полины Лисевой. Кроме того, Ксения Шмакова одержала победу в личном первенстве по многоборью, Полина Устинова заняла второе место в многоборье.

Беговые дорожки и секторы по техническим видам стадиона «Локомотив» города Новосибирска и стадиона Кольцово 19 и 20 мая стали местом проведения Первенства Новосибирской области по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 20 лет. В соревнованиях приняло участие более 200 спортсменов из районов и городов нашей области.

Сильнейшие спортсмены ЦФКиС «Кольцовские надежды» показали хорошие результаты – Егор Болкунов занял третье место в беге на 200 метров, Александр Синенкин второе место в прыжках в высоту, Полина Устинова второе место в прыжках в высоту. Ника Сигунова одержала победу в беге на 800 метров, а Ксения Шмакова выиграла прыжки в высоту.

С 10 по 12 июня в городе Пермь прошел этап Всероссийских соревнований по легкой атлетике «Кубок ЗМС Татьяны Зеленцовой». Более 750 спортсменов в четырех возрастных группах из 35 регионов России приняли участие в этих стартах.

Кольцово представляли сильнейшие юные спортсмены наукограда Полина Секретова, Полина Устинова, Ксения Шмакова и Александр Синенкин. Несмотря на дождливую погоду, все наши ребята показали личные рекорды, а наиболее успешно проявили себя Ксения Шмакова (5 место в двоеборье 1000+1500 метров) и Александр Синенкин (7 место в двоеборье 100+200 метров).

21 и 22 июня беговые дорожки и секторы по техническим видам стадиона «Локомотив» и стадиона Кольцово стали местом проведения главного летнего старта легкоатлетов Новосибирской области – Чемпионата и Первенства среди юниоров и юниорок до 23 лет. Более 200 участников разыгрывали призовые места в гладком беге на дистанциях от 100 до 10000 метров, от 100 до 400 метров в беге с барьерами, прыжках в высоту и длину, а также в толкании ядра.

Итогом выступления спортсменов Кольцово стали следующие результаты: победа Марка Шнайдера с установлением рекорда стадиона Кольцово (203 см) в прыжках в высоту, победа Ксении Шмаковой с личным рекордом (140 см) в прыжках в высоту, два вторых места Егора Болкунова (100 и 200 м), второе место с личным рекордом Дмитрия Сизова в беге на 1500 метров, третье место с личным рекордом (155 см) Александра Синенкина в прыжках в высоту.