На «Богатырской силушке» в Кольцово отличились спортсмены ФОЦ

На чемпионате и первенстве по пауэрлифтингу 19 медалей разного достоинства получили воспитанники тренера Николая Вишнякова.

В наукограде Кольцово  десятый раз состоялся Открытый Чемпионат и Первенство по пауэрлифтингу (жим и жим классический) «Богатырская силушка». Соревнования проходили в «Лицее «Технополис», а участие  в них принимали более 150 спортсменов из Новосибирска и Новосибирской области. Главным организатором традиционно выступил Константин Смирнов.

Как сообщил тренер Физкультурно-оздоровительного центра Кольцово Николай Вишняков, его воспитанники принесли в копилку ФОЦ  восемь золотых, четыре серебряных и семь бронзовых медалей. Некоторые спортсмены не получили призовые места, но добавили баллы в командный зачет.

Он рассказал, что «ФОЦ Кольцово» в категории «Юноши до 18 лет» представляли Степан Маркович (до 48 кг)— I место с результатом 62,5 кг,  Александр Шнайдер (Вишняков) (до 53 кг) —III место с результатом 65 кг и Леонид Ханов (до 59 кг) — I место с результатом 77,5кг.

Весовую категорию до 66 кг представили четыре спортсмена,  Андрей Твердохлебов, Марк Тайлаков, Владислав Поломошнов и Олег Попков, а весовую категорию до 74 кг трое, Александр Хоркин, Артем Шубин и Максим Барсуков. Ребята не заняли призовые места, но показали достойные результаты, заняв с пятое по девятое места.

В номинацим «Юниоры абсолютный зачет» Андрей Баталов занял I место с результатом 142,5 кг. (4 место — Роман Кончиц с результатом 90 кг, 5 место — Дмитрий Антоненков с результатом 72,5 кг).

В номинации «Ветераны-мужчины абсолютный зачет» в возрасте 40-49 лет III место занял Владимир Войцицкий с результатом 140 кг. (4 место — Максим Разумов с результатом 142,5 кг, 5 место — Денис Дзюба с результатом 105 кг, 6 место — Иван Баталов с результатом 70 кг). В возрасте 50-59лет Юрий Кочетков занял II место с результатом 135 кг, Сергей Лизогубенко — III место с результатом 95 кг), IV место — Александр Пономарев  с результатом 110 кг. 60-69лет— Александр Кюббар — I место с результатом 105 кг, Александр Безбородов —II место с результатом 100 кг.

В номинации «Ветераны-женщины абсолютный зачет» Мария Забава заняла I место с результатом 45 кг, V место—Татьяна Ветренко с результатом 32,5 кг. В номинации «Женщины абсолютный зачет» весовую категорию 47-57 кг представляла
Ксения Хлебникова, занявшая VI место с результатом 32,5 кг. Весовую категорию +63кг представляли Екатерина Пилясова, Валентина Хаятова и Ольга Лундовская — эти спортсменки впервые принимали участие в соревнованиях по пауэрлифтингу.

В номинации «Мужчины-открытая группа» весовую категорию до 83 кг представлял Евгений Карпекин, занявший III место с результатом 117,5 кг, категорию до 93кг представил инструктор ФОЦ Кольцово, один из тренеров сборной Кольцово Николай Вишняков, он занял II место с результатом 175 кг. Весовую категорию до 105 кг представляли Василий Баталов, занявший I место с результатом 155 кг и Евгений Бердус, занявший II место с результатом 142,5 кг. Категорию до 120 кг представили три спортсмена:
Антон Сапрыкин занял I место с результатом 202,5 кг — это самый большой вес на турнире. Андрей Клочков занял III место с результатом 140 кг. Денис Почерин занял IV место с результатом 140 кг, его собственный вес оказался чуть больше, чем у Андрея. Самую мощную категорию свыше 120кг после двухлетнего перерыва представил Максим Пиндус, заняв III место с результатом 100 кг.

Номинацию «СОВ абсолютный зачет» представили три спортсмена. Весовую категорию 53-83 кг представлял Сергей Маркович, занявший III место с результатом 70 кг. Весовую категорию +93 кг представлял Николай Вишняков, занявший I место с результатом 175 кг. Валерий Бондаренко занял V место с результатом 70 кг.

В результате команда «ФОЦ Кольцово» заняла второе  место в командном зачёте среди юношей до 18 лет, второе место в командном зачёте среди мужчин и четвертое место в командном зачёте среди женщин. «После летнего отдыха все получилось супер, вы умеете выполнять свою работу на «отлично», — обратился к своим подопечным тренер Николай Вишняков.