Золото и серебро—награды пауэрлифтеров Кольцово на чемпионате СФО

В Бердске спортсмены из наукограда выступали за сборную Новосибирской области.

Александр Кюббар.

На завершившемся в бердском СК «Кристалл» чемпионате и первенстве Сибирского Федерального округа по пауэрлифтингу спортсмены Кольцово в очередной раз порадовали наградами. Воспитанники Николая Вишнякова добавили в копилку сборной Новосибирской области золотую и серебряную награды.

Леонид Ханов и Александр Шнайдер (Вишняков).

Сборную команду юношей до 18 лет представляли двое атлетов в своих весовых категориях. Чемпион и рекордсмен НСО Александр Шнайдер (Вишняков) в категории до 53 кг занял второе место с суммой 302,5 кг (приседания 102,5 кг, жим лежа 67,5 кг, тяга 132,5 кг с запасом на 10 кг). Он увеличил свой же рекорд области в сумме упражнений на 25 кг —в легкой категории это очень не просто. К тому же Александр выполнил I взрослый разряд и в ближайшее время имеет все шансы на звание кандидата в мастера спорта.

Категорию до 59 кг представил Леонид Ханов: он занял IV место, уступив только КМС. У Леонида это был первый старт в пауэрлифтинге и на уровне СФО он показал отличную борьбу. Сумма в 317,5 кг впечатляет—ему осталось совсем немного до I взрослого разряда.

В номинации «Ветераны пауэрлифтинга, возраст 60-69 лет» выступил Александр Кюббар. Самый возрастной из спортсменов сборной, в свои 63года он занял I место в категории до 93 кг.

Тренер Николай Вишняков прокомментировал, что очень рад за успехи подопечных и от общего имени выразил благодарность за оказанную помощь в подготовке к соревнованиям директору ЦССК Вадиму Ильюченко и директору ЦФКиС «Кольцовские надежды» Сергею Тропину, а также ФПНСО за отличную организацию турнира и за честь выступать за сборную.