Кольцово, Новосибирск, Абакан: география успехов легкоатлетов наукограда

Спортсмены спортивной школы «Кольцовские надежды» с начала года показывают высокие результаты.

Как сообщает тренер «Кольцовских надежд» Алексей Шнайдер, в январе в УФОКе Кольцово дали первый официальный старт «зимнего сезона» 2024 года по легкой атлетике в помещении. Для более старших возрастных групп провели Кубок Новосибирской области, а для юношей и девушек до 18 лет — Первенство Новосибирской области.

Общее количество участников мероприятия составило тогда более 150 человек из городов и районов нашей области. В программу соревнований включили дистанции в «гладком беге» от 60 до 3000 метров, барьерный бег на 60 метров, бег с препятствиями на 2000 метров, прыжки в высоту и в длину.

Сильнейшие спортсмены спортивной школы «Кольцовские надежды» достойно представили наукоград на этом старте. По информации тренера, наиболее «быстрые секунды, высокие и далекие прыжки, а так же личные рекорды», показали Арина Ашанина (2 место в прыжке в высоту), Ника Сигунова (1 место в беге на дистанции 1500 и 800 метров), Мария Разгуляева (1 место в прыжке в высоту и 2 место в прыжке в длину среди женщин), Иван Мамченко (1 место на дистанции 60 метров и 2 место в прыжке в длину), Иван Теренин (2 место в прыжке в высоту), Марк Шнайдер (победы в прыжке в высоту и в длину среди мужчин).

В юношеской группе успешно выступили Данила Судьин (победы в беге на 60 метров и в прыжке в длину), Михаил Кузьмин (2 место в беге на дистанцию 1500 метров), Ева Стрельникова (победа в беге на 60 метров и 2 место на дистанции 200 метров), Полина Устинова (1 место в прыжке в длину), Ксения Шмакова стала победительницей в прыжке в высоту.

С 11 по 13 января в Абакане прошли главные соревнования по легкой атлетике в помещении для сильнейших спортсменов Сибирского Федерального округа – Чемпионат, среди взрослых и Первенство для возрастных групп до 23,20,18 и 16 лет. На беговые дорожки и в технические секторы вышли спортсмены сборных команд девяти регионов Сибири, общее количество участников составило более 700 человек.

Итогами выступления спортсменов Кольцово в составе сборной команды Новосибирской области стали 1 место Ники Сигуновой в беге на дистанции 1500 и 3000 метров среди юниорок до 23 лет, 2 место Ивана Теренина в прыжке в высоту среди юношей до 20 лет, 3 место Данила Судьина в прыжке в длину среди юношей до 18 лет, 1 место Евы Стрельниковой в беге на 200 метров и 3 место в прыжке в длину.

Следующим стартом стало Первенство Новосибирской области среди юниоров до 23 лет, юношей и девушек до 16 лет 27 и 28 января. И в этом старте наши спортсмены тоже показали отличные результаты.

На пьедестал почета поднялись Павел Колесников (2 место, бег 60 метров), Семен Антипин (3 место, бег 200 метров), Ника Сигунова (1 место, бег 800 метров), Иван Теренин (1 место, прыжок в высоту), Александр Федосов (3 место, прыжок в высоту и 2 место, прыжок в длину), Ксения Шмакова (3 место, прыжок в высоту), Полина Лисева (2 место, прыжок в высоту), Аркадий Пенюгин (3 место, прыжок в длину), Полина Устинова (1 место, прыжок в длину).

Уверенно выступили на Чемпионате и Первенстве Новосибирской области среди юниоров до 20 лет 31 января-1февраля и попали на пьедестал почета Иван Мамченко (победил в беге на 60 и 200 метров), Иван Теренин (победил в прыжках в высоту и в длину среди юниоров до 20 лет), Арина Ашанина (3 место в прыжке в высоту), Полина Устинова (2 место в прыжке в длину), Ксения Шмакова (победила в прыжке в высоту среди юниорок до 20 лет).

В рамках Чемпионата отличились Мария Разгуляева (1 место, прыжок в высоту), Дмитрий Сизов (2 место, бег 800 метров), Марк Шнайдер (1 место, прыжок в высоту и прыжок в длину).