Автодорога Кольцово-Академгородок прошла испытание временем

Специальная комиссия убедилась, что за четыре с половиной года эксплуатации трасса сохранила отличное качество. 

Дорога Кольцово-Академгородок реконструирована с использованием новейших технологий

Дорога Кольцово-Академгородок реконструирована с использованием новейших технологий

На днях представители ТУАД ( Территориального управления автомобильных дорог) и Законодательного собрания Новосибирской области совместно с ГИБДД в рамках инспекции состояния дорог НСО после зимы провели комплексное обследование 11,8 километров автомобильной дороги Кольцово — Академгородок.

По заключению экспертов, несмотря на то что дорога выдержала уже пять зимних сезонов с обильными снегопадами и резкими перепадами температур, она остается в очень хорошем состоянии и в ремонте не нуждается. Специалисты объяснили это использованием новых технологий во время капитального ремонта. Тогда в качестве верхнего дорожного слоя  был выбран щебеночно-мастичный асфальтобетон. Он дает устойчивое покрытие, адаптированное к любому времени года. Дорожники рассчитывали, что такой выбор обеспечит отличную трассу на несколько десятков лет.

За эти годы материал на деле доказал отменное качество. Покрытие гарантирует хорошее сцепление с колесами автомобилей и пониженное колееобразование. Большую роль в сохранности дороги играет, безусловно, ее качественное и своевременное обслуживание.

Напомним, что реконструкция дороги Кольцово-Академгородок завершилась в октябре 2008 года. Она включала в себя расширение дорожного полотна до 8 метров, обустройство обочин и «карманов» для остановок общественного транспорта. Был изменен профиль дороги, появились кольцевая развязка и танкопереходы в тех местах, где дорогу пересекает техника НВВКУ.

Автор фото: Святослав Одаренко.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Автодорога Кольцово-Академгородок прошла испытание временем

  1. Под дорогой лежат бетонные плиты, оставшиеся от прежней трассы. Вот они-то и спасают наше шоссе до Академа! Не дают разрушатся асфальту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *