Кольцовская компания провела успешные испытания аквареактора

В июле компания «Водорослевые технологии» подтвердила возможность увеличения размеров выпускаемых реакторов.

Юрий Рамазанов демонстрирует опытно-промышленную установку с вихревым аквареактором.

Юрий Рамазанов демонстрирует опытно-промышленную установку с вихревым аквареактором.

В этот раз специалисты наблюдали за работой вихревого аквареактора объемом 10 кубометров — или 10 тысяч литров. Его диаметр составляет около 5 метров, аквареактор располагается в отдельном, особым образом оборудованном помещении. «Центр вихревых технологий» и выделившаяся из него компания «Водорослевые технологии» до этого изучали возможности реакторов с помощью небольших лабораторных моделей на 5—7 литров и опытно-промышленной установки объемом 500 литров. На одном из предприятий Татарстана успешно работает сделанный кольцовскими специалистами реактор объемом 2,5 кубометра.

Как сообщил директор этих компаний Юрий Рамазанов, испытания доказали, что реактор большого объема обладает необходимыми гидродинамическими характеристиками. В будущем объем реакторов можно будет увеличить и создать емкости объемом до 60 кубометров. Эти реакторы будут использовать не только для выращивания водорослей, но и для производства любой крупнотоннажной биологической продукции — в том числе и кормового белка.

Сейчас компания ищет стратегических партнеров в России и за рубежом. При содействии Инновационного центра Кольцово ведутся переговоры с биотехнологическими предприятиями Сингапура и Малайзии, заинтересованными в проведении испытаний реакторов в странах Юго-Восточной Азии. Конструкция вихревого аквареактора для решения задачи промышленного выращивания микроводорослей запатентована ООО «Водорослевые технологии». Этот реактор потребляет меньше энергии, чем его аналоги — жидкость в нем перемешивается воздушным вихрем, возникающим из-за перепада давлений, а не механической мешалкой. Производительность кольцовского реактора также выше, чем у конкурентов.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Кольцовская компания провела успешные испытания аквареактора

  1. О, космическая кастрюлька увеличилась в масштабах!

Комментарии закрыты.