В Совет кластера вошли представители Кольцово

24 июля на совещании в областном Министерстве экономического развития обсуждались вопросы развития кластера информационных и биофармацевтических технологий.

В 2013 году главным объектом кластера станет Центр коллективного пользования.

В 2013 году главным объектом кластера станет Центр коллективного пользования.

Был утвержден Совет кластера, в который вошли мэр наукограда Николай Красников, генеральный директор «Вектора» Александр Сергеев, глава совета директоров биотехнопарка Андрей Бекарев, генеральный директор управляющей компании «Биотехнопарк» Владимир Кожевников и директор компании «Вектор-Бест» Мурат Хусаинов. Решено, что управлять кластером будет Центр кластерного развития.

На следующей неделе областное правительство рассмотрит программу развития кластера, подготовленную специалистами из Кольцово и Академгородка. Предполагается, что в 2013 году на развитие кластера потратят около 370 млн рублей. Часть этих денег пойдет на обустройство Центра коллективного пользования, который будет достроен в конце этого года.

13 июня 2012 года в Министерстве экономического развития РФ были подведены итоги конкурса программ инновационных кластеров. Всего было подано 94 заявки, в список победителей вошли программы 25 кластеров. Было объявлено, что в течение пяти лет на эти программы ежегодно из федерального бюджета будут выделять до 5 млрд рублей.

Победили две заявки Новосибирской области и поэтому эксперты из министерства предложили объединить два кластера в один. Так появился инновационный кластер информационных и биофармацевтических технологий с двумя центрами — в Кольцово и в Академгородке.

Автор фото: Святослав Одаренко.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *