Гости форума «Интерра» посетили биотехнопарк наукограда Кольцово

6 сентября эксперты «Интерры-2013» познакомились с объектами инновационной структуры Кольцово.

Слева направо: Николай Красников, Галина Бабкина, Артем Шадрин и Владимир Кожевников.

Слева направо: Николай Красников, Галина Бабкина, Артем Шадрин и Владимир Кожевников.

В биотехнопарке побывали Артем Шадрин, директор Департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ, Анатолий Соболев, первый заместитель губернатора Новосибирской области, и Галина Бабкина, министр экономического развития области. Артем Шадрин уже приезжал в Кольцово несколько лет назад и во время нынешнего визита был впечатлен тем, как преобразился за эти годы наукоград. Вместе с руководителями УК «Биотехнопарк» и компании «СФМ-Фарм» он обсудил возможности дальнейшего сотрудничества федерального министерства и кольцовских инноваторов.

В Кольцово гостей встречали мэр наукограда Николай Красников, генеральный директор УК «Биотехнопарк» Владимир Кожевников и председатель совета директоров «SFM» Андрей Бекарев. Рассказывая о биотехнопарке, Николай Красников подчеркнул, что в Кольцово всегда была высокая плотность биотехнологий: научно-технологический парк появился не на пустом месте, но в наукограде, в котором расположен крупнейший научный центр «Вектор», окруженный дочерними компаниями. «Муниципальные власти будут и дальше украшать территорию наукограда, создавая привлекательные условия для проживания специалистов научно-производственного комплекса», — заверил собравшихся мэр Кольцово.

Владимир Кожевников рассказал о том, что уже подготовлены площадки для двух новых резидентов биотехнопарка, завершающих сейчас работу над проектированием своих корпусов. В конце года будет достроен Центр коллективного пользования, в котором разместятся лаборатории, учебные аудитории и сертификационный центр. Областная поддержка позволит создать опытный производственный участок для выпуска малых партий лекарственных препаратов.

Первым резидентом биотехнопарка стала компания «СФМ-Фарм», выпускающая препарат «Тромбовазим». Андрей Бекарев сообщил, что «Тромбовазим» — единственный уникальный, абсолютно оригинальный препарат, появившийся в Новосибирской области за последние двадцать лет. Он рассказал о трудностях, связанных с реализацией проекта по производству «Тромбовазима», упомянул о том, что этот тромболитик стал поступать в больницы только в 2013 году. Врачи с подозрением относятся к новым лекарствам из-за здорового консерватизма, но в данном случае российский препарат, ничем не уступающий зарубежным аналогам, оказывается более выгодным с экономической точки зрения. Около 5 тысяч рублей стоит упаковка «Тромбовазима», около 15 тысяч – упаковка самого старого зарубежного аналога, а цена современных тромболитиков может доходить и до 100 тысяч рублей.

Технология электронно-лучевой иммобилизации, которую используют при производстве «Тромбовазима», способна на большее. В портфеле «СФМ-Фарм» есть препарат «G5», названный журналистами «таблеткой молодости». Не исключено, что после завершения клинических испытаний это лекарство совершит революцию в фармацевтике.

V Международный инновационный форум Interra прошел в Новосибирске 6-7 сентября. На форуме состоялись обсуждения и осмысления концепций и практики инновационного развития в экономике и социальной сфере. «Образовательная сфера как источник инновационного развития» — основная тема форума в этом году.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *