В Кольцово началось Первое представительство наукоградов РФ

19 сентября в Кольцово прибыли представители российских городов науки на Первое представительство наукоградов РФ.

Делегация наукоградов РФ в Кольцово.

Делегация наукоградов РФ в Кольцово.

В состав делегации вошли президент Союза развития наукоградов России, член Совета Федерации Валерий Сударенков, директор Союза развития наукоградов Михаил Кузнецов, а также мэры и другие представители российских наукоградов. Таких городов на сегодняшний день в России насчитывается 14.

Для делегации была организована экскурсия по Кольцово, которую провел мэр Николай Красников. После экскурсии гости прибыли в ГНЦ ВБ «Вектор», где перед ними выступил его генеральный директор Александр Сергеев. Он рассказал о работе научного центра, в том числе об исследованиях вирусов и бактерий 1-ой группы патогенности. Особое внимание Александр Сергеев уделил новейшим разработкам «Вектора», в частности, тест-системам для полной диагностики рака во всех органах человеческого организма, а также тест-системам для диагностики коронавируса MERS-CoV, персистирующего в Саудовской Аравии.

Гости представительства посетили также биотехнопарк Кольцово, после чего встретились с председателем СО РАН Александром Асеевым в Академгородке. Академик Асеев сделал доклад о сегодняшнем дне Сибирского отделения РАН, а также обратил внимание на те проблемы, которые характерны для нынешней академической науки в РФ. Это и отток молодых талантливых кадров за рубеж, и реформа Российской академии наук.

После этой встречи, которая прошла в Доме ученых СО РАН, делегация представителей российских наукоградов побывала с технопарке Новосибирского академгородка. Экскурсию по технопарку провел его генеральный директор Дмитрий Верховод.

Завтра, 20 сентября, в рамках Первого представительства наукоградов РФ в Кольцово пройдет круглый стол «Формирование и реализация стратегии развития наукограда: взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления». Планируется, что в его работе примет участие губернатор Василий Юрченко, а также ряд министров областного правительства.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *