Кольцовские реакторы испытают в условиях невесомости

16 сентября два газо-вихревых реактора отправили в Звездный городок для проведения полетных испытаний.

Новая модификация газо-вихревого реактора.

Новая модификация газо-вихревого реактора.

Компания «Центр вихревых технологий» подписала договор об испытаниях с Научно-исследовательским центром подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Теоретическая поддержка оказывается Институтом медико-биологических проблем РАН.

Как рассказал директор «Центра вихревых технологий» Юрий Рамазанов, испытания пройдут примерно в середине октября. Для испытаний была изготовлена новая модификация газо-вихревого реактора «Vortex-C».

Аппарат испытают в летающей лаборатории Центра подготовки космонавтов. Летающая лаборатория на базе самолета позволяет при полете по параболе создать реальную невесомость или, по крайней мере, микрогравитацию. Невесомость создается в самолете во время пикирования на протяжении 20 секунд. Во время одного полета самолет совершает до десяти таких пикирований, так что общее время исследования составляет около трех минут.

В условиях невесомости по-другому развиваются биообъекты. Для изучения развития микроорганизмов в условиях невесомости необходимо иметь биореакторы, способные эффективно работать без гравитации. «Центр вихревых технологий» разработал и запатентовал такой реактор, в котором используется перемешивание концентрированным воздушным вихрем. Аналогов у этого аппарата в мире нет. У биореактора — широкий прикладной спектр. В будущем его можно будет использовать, например, для организации жизнеобеспечения космонавтов во время полетов на Марс и для выращивания материалов и живых объектов с принципиально новыми свойствами на орбитальных станциях — лучше всего равномерный рост клеток в разных направлениях происходит без земного притяжения.

Фото предоставлено ООО «Центр вихревых технологий».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *