Новые корпуса появятся на площадках биотехнопарка Кольцово

В списке мероприятий недавно принятой программы развития инновационного кластера есть несколько проектов кольцовского биотехнопарка.

В 2013 году главным объектом кластера станет Центр коллективного пользования.

В 2013 году главным объектом кластера станет Центр коллективного пользования.

Как сообщил генеральный директор УК «Биотехнопарк» Владимир Кожевников, на первой площадке биотехнопарка в ближайшие годы будет построен производственный корпус компании «СФМ Фарм». Он войдет в состав научно-производственного биотехнологического комплекса компании в Кольцово. Предварительная стоимость строительства превышает 1 млрд рублей.

540 млн рублей собираются потратить на создание Центра доклинических испытаний на основе SPF-вивария. Такой виварий есть в Институте цитологии и генетики СО РАН. Внешние воздействия на лабораторных животных в нем минимизированы: у них нет патогенных микроорганизмов и паразитов, поэтому он и называется SPF — Specific Pathogen Free. Возможно, что Центр доклинических испытаний построят в Кольцово, но рассматриваются и другие варианты размещения.

Для резидентов биотехнопарка сформируют новые производственные и офисные площади посредством отчуждения и ремонта неиспользуемых корпусов ГНЦ ВБ «Вектор». Предполагается, что работа над этим проектом начнется в 2014 году, потратят на него около 400 млн рублей.

Для сотрудников новых инновационных компаний будет создан жилищный фонд для предоставления в коммерческий наем на льготных условиях. Участки для строительства домов будут располагаться в пределах наукограда Кольцово, площади выделят в соответствии с действующим законодательством.

В программе развития инновационного кластера оговариваются также мероприятия по обеспечению энергомощностями площадок резидентов биотехнопарка — для этого будет проведена реконструкция Барышевской подстанции. 28 млн рублей потратят на инженерное обустройство площадок под строительство объектов резидентов. В эту сумму входят работы по водоснабжению, теплоснабжению и водоотведению.

В 2013 году в биотехнопарке уже были осуществлены первые мероприятия из программы развития кластера. На первой площадке завершились работы по подготовке под строительство новых корпусов. Через несколько месяцев завершается строительство Центра коллективного пользования, на который по программе было потрачено более 100 млн рублей.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *