Мэр Кольцово принял участие в работе международного форума

Николай Красников рассказал о развитии наукограда на международном форуме «Технопром-2013».

Выступает Николай Красников.

Выступает Николай Красников.

14 ноября состоялось выступление мэра Кольцово на круглом столе «Инновационные кластеры на глобальных рынках». Николай Красников говорил о том, что развитие кластеров связано с решением проблем тех территорий, где они располагаются.

«Для меня кластер — это в первую очередь «классная» территория», — подчеркнул он. Именно такой территорией и является наукоград Кольцово, в котором находятся ключевые предприятия объединенного инновационного кластера информационных и биофармацевтических технологий.

Биофармкластер появился на этой территории не случайно — этому предшествовало активное развитие научно-промышленного комплекса наукограда. Потенциал Кольцово был использован для создания как кластера, так и биотехнопарка.

Сейчас, по мнению мэра Кольцово, этот потенциал необходимо развивать и дальше: направления модернизации  заложены в программах развития кластера и биотехнопарка. Федеральные и областные власти могут помочь наукограду с созданием привлекательных условий для резидентов.

В дискуссии приняли участие заместитель директора департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ Павел Рудник, председатель Совета директоров НП СибАкадемСофт Ирина Травина и заместитель директора ИЯФ СО РАН академик Геннадий Кулипанов.

Первый международный форум технологического развития «Технопром-2013» прошел 14-15 ноября в Новосибирске. Форум был организован Правительством Новосибирской области при поддержке Правительства Российской Федерации. Оргкомитет возглавил заместитель премьер-министра РФ Дмитрий Рогозин. Участниками форума стали более тысячи человек.

Автор фото: Иван Якшин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *