Кольцовские компании побывали с деловой миссией в Финляндии

11-14 ноября прошла деловая миссия биотехнологических предприятий в Финляндии.

Руководители кольцовских компаний побывали в Финляндии с деловой миссией.

Руководители кольцовских компаний побывали в Финляндии с деловой миссией.

В миссии приняли участие кольцовские компании «Абис», «Диа-Веста, «Био-Веста», «Биоаванта» и «Вектор-Вита». Как сообщила руководитель ЕвроИнфоЦентра-Новосибирская область Мария Пелипась, сопровождавшая участников миссии, итогом поездки стало установление контактов между новосибирскими и финскими компаниями, работающими в области здорового питания.

Были установлены контакты между компанией «Абис» и Rasio, производителем продукта для снижения холестерина. О сотрудничестве с Functional food forum — факультетом университета Хельсинки, исследующим продукты питания — договорились «Диа-Веста» и «Био-Веста».

Торговое Представительство России в Финляндии оценило перспективность технологий наукограда Кольцово и будет способствовать дальнейшему продвижению разработок в Финляндии. Компании наметили возможность повторного визита в Финляндию, а также пригласили финских коллег посетить Кольцово.

В Финляндии были проведены встречи и переговоры с финскими предприятиями: с производителями оборудования и продуктов питания, с исследовательскими лабораториями, с представителями инфраструктуры поддержки предприятий регионов Лааперанта, Турку и др. Переговоры с компаниями показали, что продукция и технологии новосибирских предприятий находятся на высоком уровне, а в некоторых сферах (исследование пробиотиков, микрокапсулирование) опережают исследования финских коллег.

В переговорах также участвовали компании из других стран, так компания «Абис» установила коммерческие отношения с одной из эстонских компаний, присутствующих на переговорах в Торговом представительстве РФ в Финляндии. Первая коммерческая поставка продукции компании «Абис» в Эстонию была совершена сразу после возвращения из деловой миссии.

Кольцовские компании приняли участие в семинаре «Как делать бизнес с Финляндией», посетили биотехнопарк города Турку, побывали на производстве крупных финских компаний Valio, Rasio и High Metal Production. Делегация посетила центр по продвижению новых продуктов питания Makery.

Деловая миссия была организована ЕИКЦ-Новосибирская область, функционирующим на базе Инновационного центра Кольцово, и Центром поддержки координации экспортно-ориентированных МСП Новосибирской области. Компании высоко оценили вклад ЕвроИнфоЦентра, который организовал и сопровождал все переговоры компаний на протяжении четырех дней, оказывая содействие в переводе и решении организационных вопросов.

Фото предоставлено ЕИКЦ-Новосибирская область.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *