Контрольно-счетная палата проверила кольцовский биотехнопарк

Доклад аудитора обсудили депутаты Законодательного собрания Новосибирской области.

В 2013 году главным объектом кластера стал Центр коллективного пользования.

В 2013 году главным объектом кластера стал Центр коллективного пользования.

19 февраля на заседании Комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности ЗС НСО аудитор Контрольно-счетной палаты Елена Саблина рассказала о результатах проверки законности и результативности использования средств областного бюджета, направленных на реализацию долгосрочной целевой программы «Создание научно-технологического парка в сфере биотехнологий в наукограде Кольцово на 2011 – 2015 годы». Ознакомившись с докладом, депутаты задали вопросы представителям областного правительства.

В докладе говорилось о недостаточном количестве резидентов биотехнопарка. Предполагали, что в конце 2012 года там будет три резидента, в конце 2013 года — шесть. По информации Контрольно-счетной палаты договоры заключены только с двумя резидентами.

Депутаты обратили внимание также на то, что при строительстве Центра коллективного пользования были превышены расходы, заявленные в проектной документации. На строительство планировали потратить 150 млн рублей, эта сумма выросла до 243 млн рублей.

Как сообщил генеральный директор УК «Биотехнопарк» Владимир Кожевников, «все претензии Контрольно-счетной палаты по целевым показателям возникли из-за того, что своевременно не была проведена корректировка целевой программы по созданию биотехнопарка. Программа изначально составлялась при прежнем руководстве областного Министерства экономического развития без учета специфики отрасли, без взаимодействия с бизнес-сообществом».

Так, например, предполагалось, что через шесть месяцев после создания биотехнопарка выручка его резидентов составит 3,5 млрд рублей. Представить, что за такой срок получится построить новый корпус и начать производство, невозможно. Во время обсуждения доклада в Законодательном собрании было решено, что в ближайшее время специалисты министерства приведут программу в соответствие с реалиями современной экономической ситуации.

Стоимость строительства Центра коллективного пользования выросла из-за того, что пришлось увеличить площадь здания до 6 тысяч кв.м. Центр откроется в апреле-мае. Сдать здание собирались в конце прошлого года, но из-за медлительности подрядчика, отвечавшего за несущий фасад, строительство затянулось.

Владимир Кожевников отметил, что сейчас можно говорить о пяти резидентах биотехнопарка. Контрольно-счетная палата в своем отчете учитывала только тех резидентов, с которыми подписан договор, с остальными УК «Биотехнопарк» пока что заключила неформальное соглашение. Ожидается, что информация об одном из новых резидентов будет раскрыта в ближайшее время.

Руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов и руководители биотехнопарка предложили депутатам посетить Кольцово в мае этого года. Во время визита они смогут ознакомиться с работой биотехнопарка, узнать о планах на будущее.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Контрольно-счетная палата проверила кольцовский биотехнопарк

  1. В апреле-мае может и сдадут что-то, но доделают не раньше июля. В апреле-мае можно будет начать только делать территорию. По фасаду еще очень много работ. Смотрю на гусеницу из окна уже второй год, темпы понятны.
    Хотя, конечно, хочется, чтобы побыстрее доделали, т.к. строительная техника шумная слишком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *