Летом начнется строительство новых корпусов биотехнопарка

Резиденты кольцовского биотехнопарка планируют приступить к работам на первой площадке в ближайшее время.

Рядом с Центром коллективного пользования появятся корпуса новых резидентов биотехнопарка.

Рядом с Центром коллективного пользования появятся корпуса новых резидентов биотехнопарка.

Как рассказал исполнительный директор «Био-Весты» Евгений Добыш, строительство нового завода компании в Кольцово начнется в конце июня — начале июля. Завод будет выпускать около пяти тонн продукции в день, в первую очередь производиться там будет детское питание. Обсуждается участие европейских партнеров в производстве.

Здание завода с подведенными инженерными сетями планируют возвести уже в следующем году. Оно будет окончательно укомплектовано новым оборудованием в 2016 году. На строительство будет потрачено около 160 млн рублей.

Летом планирует начать строительство на первой площадке биотехнопарка и компания «Катрен» — крупный российский дистрибьютор фармацевтических препаратов и товаров для улучшения качества жизни. Как сообщил директор новосибирского филиала «Катрена» Павел Потапов, все сделано для того, чтобы приступить к возведению логистического распределительного центра уже в июле.

Сейчас специалисты «Катрена» завершают анализ грунтов первой площадки биотехнопарка. Из-за проблем с грунтом может возрасти стоимость строительства, поэтому важно выбрать оптимальное место для строительства. В июне компания должна окончательно определиться с месторасположением распределительного центра в Кольцово.

Предполагается, что строительство будет завершено летом 2016 года. По предварительным оценкам стоимость этого проекта составит более 500 млн рублей. Обсуждается возможность организации на территории центра мелкомасштабного производства, но большая часть площадей, так или иначе, будет использоваться для распределения продукции российских и иностранных производителей, том числе и резидентов биотехнопарка. На предприятии, в зависимости от нагрузки, создадут от 150 до 250 рабочих мест.

По завершении строительства у «Катрена» появится мощный центр дистрибуции, уступающий по размерам лишь московскому центру компании. Сейчас распределительный центр «Катрена», расположенный в Новосибирске, обслуживает Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую область и Алтайский край. Его производительность — 120 тысяч позиций в сутки.

Производительность нового центра превысит 350 тысяч позиций в сутки. Для увеличения производительности собираются использовать современные зарубежные технологии: кольцовский распределительный центр «Катрена» будет практически полностью автоматизированным. Повышение производительности позволит компании снизить затраты и, в конечном счете, снизить стоимость распространяемой продукции.

Компания «Вектор-Бест» подала необходимые документы на получение статуса резидента биотехнопарка Кольцово. На первой площадке компания собирается разместить новый производственный корпус.

Фото предоставлено пресс-центром биотехнопарка Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *