В Кольцово начинает работу площадка OpenBio

Две конференции, выставки, круглые столы и панельные дискуссии — мероприятие такого уровня проходит в наукограде в первый раз.

Логотип площадки OpenBio.

Логотип площадки OpenBio.

Как сообщают организаторы, 7 октября в наукограде открывается площадка открытых коммуникаций OpenBio, посвященная рождению и коммерциализации научных идей в сфере биотехнологий. Среди мероприятий OpenBio — научная конференция, панельные дискуссии, круглые столы, выставки и научные инсталляции.

Международная конференция молодых ученых разделена на три секции. Вирусологи соберутся в конференц-зале «Вектора», установочную лекцию о вирусе Эбола прочтет профессор Техасского университета Александр Букреев. Доклады секции «Биотехнология» участники прочтут в биотехнопарке, секции «Молекулярная биология» — в бизнес-инкубаторе.

В жюри секций — представители «Вектора» и институтов СО РАН. Также в жюри приглашены директор по науке кластера биомедицинских технологий Сколково Юрий Никольский и директор по науке группы компаний СФМ Павел Мадонов. Награждение по итогам конференции пройдет вечером.

В биотехнопарке 7 октября состоятся панельные дискуссии с участием представителей областного правительства, администрации Кольцово, «Вектора», Инновационного центра Кольцово и других организаций. Обсуждаться будет работа субъектов инновационной инфраструктуры с учеными и наукоемким бизнесом, а также развитие биофармацевтического направления инновационного кластера Новосибирской области.

О задачах и перспективах биофармкластера Новосибирской области будут говорить и на круглом столе в биотехнопарке. На втором круглом столе обсудят возможности для науки и наукоемкого бизнеса: научно-технические конкурсы и программы поддержки.

В биотехнопарке 7 октября работает выставка компаний биофармкластера. На фотовыставке «Эстетика микромира» вниманию гостей OpenBio будут предложены модели ВИЧ и вируса Эбола. Вечером все желающие смогут увидеть биотехнологических роботов. Можно будет примерить защитный костюм, предоставленный «Вектором».

8 октября в бизнес-инкубаторе пройдет День открытых дверей, организованный ИЦК. Молодым ученым и участникам инновационных проектов расскажут о коммерциализации идей и технологий.

В этот день на конференцию соберутся юные биологи. У школьников на конференции тоже будет три секции: ботаника, зоология и общая биология. Конференция организована совместно с ЦДТ «Созвездие». Во второй половине дня ребята отправятся на экскурсию по инновационным предприятиям наукограда.

Площадка OpenBio организована Инновационным центром Кольцово и «Вектором». Мероприятие проходит при поддержке администрации наукограда, Российской венчурной компании, Новосибирского областного фонда поддержки науки и инновационной деятельности, группы компаний «СФМ-Фарм». Научная конференция в рамках OpenBio состоится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Площадка имеет статус мероприятия года науки Россия-ЕС, а также мероприятия Всероссийского фестиваля науки. Получить более подробную информацию о мероприятии, а также зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте openbio.ru.

Фото предоставлено организаторами площадки OpenBio.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *