В Кольцово прошла дискуссия, посвященная будущему биофармкластера

На панельной дискуссии площадки OpenBio обсудили кластерную государственную политику.

Обсуждение одного из выступлений.

Рабочий момент панельной дискуссии.

Панельная дискуссия «Развитие биофармацевтического направления инновационного кластера Новосибирской области» прошла 7 октября в зале заседаний одного из корпусов биотехнопарка. Будущее кластера обсуждали представители правительства области, администрации наукограда, биотехнопарка и других организаций.

Дискуссия началась с выступления директора агентства формирования инновационных проектов «Арис» Андрея Ремённого, рассказавшего об оценке кластерной политики Новосибирской области, проведенной Всемирным банком. Специалисты банка указали на отсутствие координации между министерствами, занимающимися кластерами, на недостаточную поддержку развития систем управления кластерами, на слабое продвижение кластеров за пределами области и на другие недочеты.

Одни замечания экспертов Всемирного банка можно считать справедливыми, другие представляются спорными. Так или иначе, они приняты во внимание центром кластерного развития, функции которого выполняет «Арис». Центр продолжает работу с биотехнопарком – недавно была сформирована заявка на получение из федерального бюджета 150 млн рублей на создание в наукограде Центра сертификации и 90 млн рублей на инжиниринговый центр.

Председатель совета директоров УК «Биотехнопарк» Андрей Бекарев начал разговор о кластерах с определения самого термина. Существует множество определений кластера, объединяет которые понимание того, что в области существуют зоны роста, развитию которых может помочь правительство. Российская экономика из сырьевой должна превратиться в инновационную; предполагается, что в будущем сектор, связанный с биофармацевтическим направлением, будет больше топливно-энергетического. Таким образом, развитие биофармацевтического кластера совпадает с приоритетами развития всей страны.

В биофармкластере Новосибирской области объединены несколько небольших предприятий. Такие объединения всегда дают сильный синергетический эффект. По мнению Андрея Бекарева, государство должно поддерживать не отдельные проекты участников кластера, но развитие кластерной инфраструктуры. При биотехнопарке уже существует экспертный совет, участники которого оценивают новые проекты, указывая на их достоинства и недостатки. Следовательно, Государству есть смысл поддерживать направления и проекты, подкрепленные деньгами инвесторов. Например, в такой поддержке нуждается Центр сертификации биотехнопарка, который будет нужен всем производителям биофармацевтической продукции.

Государство должно помогать предприятиям реализовать продукцию. Андрей Бекарев напомнил о том, как в США спасали автомобильную промышленность: государство стимулировало продажи, а не финансировало производство. Ведь крупные проекты без больших продаж создать не возможно. Разрабатывают инновационные препараты в течение длительного времени, несколько лет уходит на регистрацию и организацию производства. Ни один банк инвестировать такие проекты не будет. В то же время российские инноваторы выживают в ситуации давления со стороны больших зарубежных фармацевтических компаний, прикрывающихся красивыми фразами о конкуренции.

О кластерной политике правительства рассказал министр образования Новосибирской области Владимир Никонов. Множество предприятий, работающих в одном секторе экономики, превращаются в единый кластер только тогда, когда усиливаются связи между отдельными организациями. Министр напомнил, что кластеры существовали еще до появления этого термина: в городских слободах селились зачастую представители одной и той же профессии. Сейчас кластеризация – одна из основных тенденций мировой экономики.

«Мы будем формировать не отдельные точки роста, но территории роста», — сказал Владимир Никонов. Правительство создает механизмы государственной поддержки для усиления взаимодействия между предприятиями кластера. Программа содействия инновационному развитию предполагает финансирование и общих проектов. Министерство образования ведет диалог с кластерами, в результате которого в вузах постепенно появляются новые курсы для подготовки тех специалистов, которые будут востребованы на инновационных предприятиях. Меры по поддержке кластеров работают на создание новой экономики на территории Новосибирской области.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *