На форуме в Сочи кольцовцы поделились опытом развития территории

В начале декабря в Красной Поляне собрались эксперты в области инновационного развития.

На рабочем заседании в Сочи.

На рабочем заседании в Сочи.

Мэр Кольцово Николай Красников, директор Инновационного центра Кольцово Андрей Линюшин и начальник отдела маркетинга ИЦК Юлия Линюшина приняли участие в работе всероссийского форума «Экосистема инноваций». Кольцовцы отправились на форум в Сочи в составе делегации Новосибирской области.

В этом году на форуме обсуждали стратегии развития инновационной экосистемы. Николай Красников и Андрей Линюшин выступали с сообщениями и комментариями на мероприятиях трека «Региональная экосистема». Они обсуждали кластерную политику Новосибирской области, инновационное развитие Кольцово, представляли достижения наукограда.

5 декабря кольцовцы вели работу в группе по направлению «Сибирская биотехнологическая инициатива». Предварительную проработку этой инициативы осуществлял Центр кластерного развития Новосибирской области во взаимодействии с региональными экспертами и «Российской венчурной компанией». Предполагается, что проект «Сибирская биотехнологическая инициатива», дорожная карта которого формировалась на сочинском форуме, будет способствовать становлению биотехнологической отрасли России и выведению на внутренний рынок замещающей импорт продукции. Сейчас над проектом работают организации биофармацевтического кластера Новосибирской области, центром которого является наукоград Кольцово, а также наукоемкие предприятия Томской области, Красноярского и Алтайского края.

Для успешной конкуренции на рынке биотехнологий необходима консолидация усилий нескольких регионов. У предприятий Новосибирской области, в особенности у кольцовских компаний, есть богатый опыт по успешной коммерциализации биотехнологий, есть эффективная инновационная инфраструктура, есть огромный научно-производственный потенциал. Эти преимущества Кольцово и область могут усилить с помощью партнеров из соседних областей.

Проекты, разработанные на форуме, станут основой для практического воплощения в регионах. Участникам форума предложено сформировать инициативы на уровне конкретных проектов, проработать специализацию каждого сибирского региона, участвующего в биотехнологических проектах, сформировать единую концепцию развития биотехнологий Сибири.

11 декабря проект «Сибирской биотехнологической инициативы» уже был рассмотрен на рабочем совещании комитета Госдумы по науке и наукоёмким технологиям совместно с обществом биотехнологов России. На совещании обсуждали ход реализации комплексной программы развития биотехнологии БИО2020, формирование региональных биотехнологических кластеров и вопросы межрегиональной кооперации.

Форум развития региональной инновационной инфраструктуры «Экосистема инноваций» прошел с 4 по 5 декабря в Сочи. Форум был организован «Российской венчурной компанией» совместно с Министерством стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края при поддержке Минэкономразвития и Министерства связи РФ. В работе форума приняли участие представители региональных органов государственной власти, управляющих компаний территориальных инновационных кластеров, бизнес-инкубаторов, технопарков, ВУЗов, региональных венчурных фондов и других субъектов инновационной инфраструктуры, а также руководители высокотехнологичных компаний.

Фото предоставлено Инновационным центром Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *